Юный техник 1962-11, страница 77

Юный техник 1962-11, страница 77
«КИБЕРНЕТОС» СТАНОВИТСЯ МЕТАЛЛУРГОМ

В. Минчвнно

Природа наделила человека скромной физической силой. Ученые как-то подсчитали, что за день каждый из нас без помощи механизмов в состоянии выполнить работу, которая измеряется в среднем половиной киловатт-часа. Этой энер(ии едва хватит, чтобы вскипятить четырехлитровый чайник.

Тем не менее зто «слабое» существо впрягает реки в гигантские электростанции, на необозримых просторах создает искусственные моря и уже вышло в разведку звездных миров. Да, человек многое может, потому что силы ему прибавляет его беспредельная способность к познанию, к созиданию.

Извечно стремление человека создать самодвижущиеся, самодействующие механизмы, которые бы все делали «сами». Воплощенная в поэтических легендах и сказаниях, эта мечта переходила, как эстафета, от поколения к поколению. И теперь даже трудно сказать, когда появились первые автоматы.4 ^ Возможно, ими были силки древних, которые по команде «чувствительного элемента» — натянутой веревки — захлопывали в ловушке зверя. А возможно, оригинальные средневековые самовейки, что простым и остроумным способом регулировали скорость вращения жерновов мельницы в зависимости от твердости зерна и поступления воды. И всегда автомат создавался только для того, чтобы облегчить физический труд.

История знает немало случаев, когда машина могла бы прийти на помощь умственной деятельности человека. Вот один только пример. Три столетия назад, гениальный юноша, будущий ученый Блез Паскаль создал для отца, собирателя налогов, первый арифмометр для сложения и умножения чисел.

Но удивительно! Мечта об «умных» машинах, которые все могут делать «сами собой», обошла и это и другие замечательные изобретения, она не увидела в них свое первое воплощение. Прошли сотни лет, прежде чем машины-математики, эти, как казалось, «узкие специалисты», проявили немалые способности в тех областях, которые до сих пор считались подвластными только уму человека. Они умели считать, сравнивать, запоминать и даже логически «мыслить». Это и были «созданные человеческой рукой органы человеческого мозга», появление которых гениально предвещал когда-то Карл Маркс.

На фото: За пильтом управления мпшины «УМШН* Б. В. Ля-удчс (справа) и К. С. Г аргер (с лева).

77