Юный техник 1962-11, страница 76

Юный техник 1962-11, страница 76

ЧТО РЕШИЛИ ДЕЛЕГАТЫ

ПИОНЕРСКОГО СЛЕТА В АРТЕКЕ

Продолжить дела двухлетки «Пионеры — Родине*. Пусть таким продолжением будет СОРЕВНОВАНИЕ НА ЛУЧШИЙ ОТРЯД.

Соревнование начать 2 октября под девизом:

«ИМЯ ЛЕНИНА В СЕРДЦЕ КАЖДОМ, ВЕРНОСТЬ ПАРТИИ

ДЕЛОМ ДОКАЖЕМ».

Задачи соревнования — КАЖДЫЙ ОТРЯД УЧИТСЯ ЖИТЬ И РАБОТАТЬ ПО-ЛЕНИНСКИ.

Что это знэчит7

В августе 1963 года исполняется 60 лет со дня основания Коммунистической партии Советского Союза. Так пусть же отряды продолжат работу по созданию школьных музеев, уголкоз, залов В. И. Ленина. Пусть создают летописи, альбомы по истории партийных и комсомольских организаций своего города или села. Пусть укрепляют дружбу с бригадами и ударнинами коммунистического труда. Учатся у них жить по-коммунистически. ПИОНЕРЫ РАВНЯЮТСЯ НА КОММУНИСТОВ И КОМСОМОЛЬЦЕВ.

Отряд заботится о том, чтобы в зоне его действия учились все ребята. Организуйте пионерские посты всеобуча. Помогайте отстающим. Возьмите шефство над старшими группами детских садов. ОТРЯД УЧИТСЯ НА СОВЕСТЬ.

Оступился товарищ — отряд помогает, попал друг в беду — отряд выручает. СИЛА ОТРЯДА — В ДРУЖБЕ.

Каждый отряд помогает своей дружине организовать кружки, клубы юных техников, полярников, юных друзей пограничников, любителей искусств, пионерские теневые и кукольные театры. Отряд — это спортивный коллектив. КАЖДОМУ ПИОНЕРУ ОТРЯД НАХОДИТ ДЕЛО ПО ДУШЕ.

В зоне пионерского действия отряд поднимает ребят на полезные дела.

Отряд направляет в каждую звездочку вожатого. Устраивайте для октябрят передвижные кинотеатры, комнаты игр, оборудуйте игровые площадки. ЮНЫХ ЛЕНИНЦЕВ ОТРЯД — ОКТЯБРЯТАМ СТАРШИЙ БРАТ.

Выбирайте своими вожаками таких ребят, как Тимур. Ведите разведку пионерских дел. ОТРЯД НЕ ЖДЕТ ПОДСКАЗОК, ВО ВСЕМ ПРОЯВЛЯЕТ ВЫДУМКУ.

Во Всесоюзном соревновании принимают участие все пионерские отряды начальных, восьмилетних и средних школ, школ-интернатов и детских домов.

ФИНИШ СОРЕВНОВАНИЯ — 19 мая 1963 года.

В этот день на торжественных линейках, сборах, собраниях коммунистов и комсомольцев отряд рапортует о своих делах.

Городские и районные штабы пионеров определяют, какой отряд лучше.

Областные и республиканские советы к 1 июля 1963 года подводят окончательные итоги.

Отряды-победители будут награждены вымпелами, почетными грамотами ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, будут занесены в Книгу почета и поедут на областные, республиканские сборы победителей.

5 лучших пионеров от каждой республики, края, области получат право участвовать во Всесоюзном сборе пионерского актива в лагерях «Артек», «Орленок» и «Молодая гвардия».

Вожатые отрядов-победителей также будут награждены почетными грамотами и вместе с лучшими пионерами будут направлены на Всесоюзный пионерский сбор.

«Юный техник» № 11

65