Юный техник 1962-11, страница 74

Юный техник 1962-11, страница 74

АКАДЕМИЯ НАУК АРТЕКА

Так, может быть несколько преувеличенно, называют здесь отряд «академиков» лагеря «Лазурный» — тот отряд, где ребята больше других занимаются наукой, техникой, кино. Но не будем строго судить их за такое название. Работа в отряде ведется большая и увлекательная.

ОТДЕЛЕНИЕ НАУКИ этого отряда имеет свою теоретическую кафедру, которая ответственна за стенную печать, за специальные выпуски — устные журналы по науке, за радиогазету. Кроме того, в этом отделении есть кафедра гидробиологии, физики и астрономии.

На совести ОТДЕЛЕНИЯ ТЕХНИКИ лежит техническая сторона радиофикации всего второго лагеря; оформление фотовитрин, участие в авиамодельных соревнованиях всех лагерей Артека. Как вы, наверное, догадались, в отделении техники есть кафедра радио, фотодела и авиамоделизма.

А чем занимается ОТДЕЛЕНИЕ КИНОЛЮБИТЕЛЕЙ, объяснять, очевидно, не стоит.

Вас, наверное, интересует, кто руководит работой отряда «академиков»! Выборный ученый совет во главе с председателем-пионером. Члены совета — все руководители отделений.

Чтобы вы могли лучше представить, чем занимаются ребята в отделениях отряда «академиков», познакомьтесь с выступлением делегата слета гидробиолога Валерия Горбатко.

Надо сказать, что все, кто получает форму юного моряка, носят ее с достоинством. Отряд чувствует ответственность за каждого члена.

Большую часть времени юные моряки проводят на море. К концу смены каждый из них должен уметь грести на шлюпке, лазать по канату,

проплыть 25 м, знать правила спасения утопающих и уметь оказать первую помощь.

И, пожалуй, не назовешь ни одного пионера этого отряда, который бы не получил значка «Юный моряк».

Во взаимной товарищеской поддержке сила этого славного отряда.