Юный техник 1962-11, страница 90

Юный техник 1962-11, страница 90

то момент времени достиг скорости U — большей, чем скорость «истинного» ветра V. Это означает, что возник «курсовой» ветер. Обозначим его стрелкой U. Соединив начало стрелки V с концом стрелки U, мы получим новый ветер, возникший в результате взаимодействия «истинного» и «курсового». Величина и направление этого ветра, который получил название «вымпельного», обозначены на чертеже стрелкой W. Скорость буера целиком зависит от величины и направления «вымпельного» ветра.

Как можно видеть из чертежа, «вымпельный» ветер отличается от «истинного» как по величине, так и по направлению.

«Вымпельный» ветер для стоящего на льду буера не проявляется никакими признаками. Он как бы не существует. Для сидящего же на буере человека реально существует только «вымпельный» ветер. Он ощущает его силу и направление и в соответствии со своими ощущениями управляет буером. О существовании «истинного» ветра он может судить только умозрительно, по

скольку ему известно из практики, что если не будет «истинного» ветра, то не будет и «вымпельного». Наступит безветрие, и буер остановится.

«Вымпельный» ветер, если можно так выразиться. — ветер индивидуальный. Представим себе, что на льду водохранилища в разных направлениях и с разными скоростями движется большое количество буеров. На всем его пространстве дует ветер, не меняющий ни направления, ни скорости. Все буера, казалось бы, находятся в одинаковых ветровых условиях. Но на самом деле

ПОЮЩИЕ БОКАЛЫ

ф^КтЫ НА ВСЯКИ и

Поставьте на стол несиольно бокалов из тонкого стекла и налейте в каждый из них воды, как показано на рисунке. Вымойте руки, чтобы на них не было следов жира, чуть смочите палец и начинайте водить им, не сильно нажимая, по краям бокала. Бокал начнет издавать тонкий мелодичный звук. Нажимая на край то сильнее, то слабее, вы сможете извлекать из бокала звуки разной высоты. Чем больше в бокале будет воды, тем ниже будет его «голос».

Если потренироваться, можно из бокалов извлечь загадочную, оригинальную мелодию.

79