Юный техник 1962-11, страница 91

Юный техник 1962-11, страница 91

это не так. Ведь величина и направление ^вымпельного» ветра зависят не только от соответствующих величин «истинного» ветра, но и от скорости буера и направления его движения. А так как, строго говоря, не может быть хотя бы двух буеров с совершенно одинаковыми скоростями и направлением движения, то из этого следует, что каждый буер движется под действием своего собственного, индивидуального ветра. Из чертежа видно, что когда буер движется под острым углом к ветру, скорость «вымпельного» ветр* значительно превосходит скорость «истинного» ветра. А сила, двигающая буер, пропорциональна квадрату скорости «вымпельного» ветра. Чем больше скорость, тем больше движущая сила. Получается, что буер сам себя разгоняет. В действительности это так и происходит. Когда буер неподвижен, силы ветра недостаточно, чтобы стронуть его с места. Поэтому экипаж буера начинает толкать его, стремясь сообщить ему как можно большую скорость. Буер трогается с места сначала медленно, потом начинает двигаться все быстрее, быстрее. При трогании с места возникает «вымпельный» ветер, сила которого по мере увеличе

ния скорости буера быстро возрастает. Наступает момент, когда сила «вымпельного» ветра становится достаточной для того, чтобы буер мог двигаться без помощи экипажа. Тогда буеристы вскакивают на ходу на свои места, и дальнейший разгон буер совершает уже самостоятельно.

Интересно отметить, что при увеличении угла между направлением движения буера и направлением «истинного» ветра, когда последний становится попутным, угол «вымпельного» ветра сначала растет, а потом начинает снова уменьшаться. На чертеже этот случай показан стрелкой. При этом скорость «вымпельного» ветра становится меньше, чем в первом случае. В предельном положении, когда ветер начинает дуть прямо в корму буера, скорость его падает настолько, что становится меньше скорости «истинного» ветра.

Когда употребляют выражение «буер двигается быстрее ветра», подразумевают, что его скорость превышает скорость «истинного» ветра. На самом же деле скорость буера никогда не достигает и не может достигнуть скорости движущего его ветра — «вымпельного».

В этом и состоит весь «секрет».

Главный редактор Л. Н. Недосугов

Редакционная коллегия: В. Н. Болховитинов, В. Г. Борисов, С. А. Вецрумб, Л. В. Голованов (зам. главного редактора). А. А. Дорохов, Б. Г. Кузнецов, И. К. Лаговский, Я. М. Мустафчн (отв. секретарь), Е. А. Пермяк, Д. И. Щербаков, А. С. Яковлев.

Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Н. Н ы р к о в а

Адрес редакции: Москва, Центр, ул. Богдана Хмельницкого, 5.

Телефон Б 6-38 59 (для с/травок) Рукописи не возвращаются Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Т09676 Подп. к печ. 17/Х 1962 г. Бум. 84уЮ81Д9. Печ. л. 2.9(4,7). Уч.-изд. л. 5 5. Тираж 300 000 экз. Цена 20 коп. Заказ 1734.

Типография «Красное знамя* изд-ва «Молодая гвардия».

Москва, А-30, Сущевская. 21.