Юный техник 1962-12, страница 34

Юный техник 1962-12, страница 34

проволокам, соединенным с выводами от понижающей обмотки трансформатора. Через 15—40 мин. выньте пластинки, промойте в воде и удалите воск. Рисунок готов.

МЭС, дающая ток даже во время полного штиля! В камерах газовых турбин такой электростанции горит... морская вода. Исследователи давно заметили, что, если к воздушно-топливной смеси добавить немного воды, двигатель начинает работать с повышенной мощностью. Дело в том, что водяные капельки мгновенно испаряются и, сильно расширяясь, дают «микровзрыв» (см. цветную вкладку). А это как раз и улучшает перемешивание паров топлива с воздухом. Если же воду насытить гидроокисями, солями некоторых металлов или биомассой одноклеточных растений, она не только ускорит горение, но и сама будет гореть. Такая вода очень эффективна для сжигания в камерах тепловых двигателей МЭС или морских судов.

Пневматическое орошение.

Почему бы не сделать так: погрузить в почву до первого яруса грунтовых вод трубы с мелкими отверстиями. По резиновым шлангам подать в грунт сжатый воздух. Испытывая давление, вода начнет подниматься вверх; ее будут подталкивать и частички воздуха, стремящиеся

подняться на поверхность. Корневая система растений получит много влаги.

Можно и иначе: приспособить для орошения пары воды, которыми так богата атмосфера. Что, если нагнетать в землю горячий воздух, содержащий влагу? Охлаждаясь, он возвратит влагу земле и напоит растения.

Подземная электрометаллургия. Посмотрите на схему электролитической добычи меди. В принципе все очень просто. Глубокая скважина готова. Ее заполняют горячим водным раствором серной кислоты. Образуется сульфат меди, а это значит, что сква-жи'на становится токопроводя-щей. Если теперь в нее пропустить электроды — угольные и медные стержни — и присоединить их соответственно к положительному и отрицательному полюсам постоянного тока низкого напряжения, на медных стержнях начнет оседать металлическая медь. Специальный механизм поднимет готовую «медную болванку» из скважины, дальше она пойдет по назначению. И опять все сначала. Таким способом — конечно, в производстве все это будет выглядеть сложнее — можно добывать цинк и другие цветные и редкие металлы.

Сам изобретатель А. Г. Пресняков может подсказать вам еще несколько десятков интереснейших идей. Где найти книгу Преснякова? Спросите в своей библиотеке недавно изданную Госэнергоиздатом книгу Александра Григорьевича «Рождение и воплощение замысла». Это булет очень интересное знакомство.

В. Носова