Юный техник 1962-12, страница 42

Юный техник 1962-12, страница 42

кулы, атомы и другие элементарные частицы, то чудная картина представилась бы нашему взору. Вокруг — хаос движущихся молекул... Вот, сцепившись парами, стремительно летят молекулы кислорода, состоящие из двух атомов. «Медленно» проплывает любитель одиночества — атом аргона. Необычно подвижны «маленькие» двухатомные молекулы водорода. Все они мечутся, сталкиваются, отскакивают друг от друга и вновь устремляются вперед. Изредка этот хаос движения пронизывают «снаряды» космических лучей; их скорость и стремительность поразительны. Если на пути встречается атом, то космическая частица сметает его электронную оболочку. Иногда приходилось бы видеть, как космическая частица вонзается в ядро атома, как ядро начинает при этом волноваться. Вдруг выстрел: из ядра вылетела другая частица и квант гамма-лучей [или серия квантов). ▲ иногда при особенно благоприятной энергии космической или порожденной ею уже в атмосфере частицы происходит взрыв ядра. Тогда оно разлетается на ряд осколков. В результате таких процессов в атмосфере рождаются новые как радиоактивные, так и стабильные атомы. Так рождаются новые микромиры.

В настоящее время нам известно 14 радиоактивных элементов, которые рождаются в атмосфере под воздействием космических лучей. Их список составляет следующий ряд:

Н3, Cu, Be7, Ее">, S35, Р32, Р33, Na22, A37, A41, CI36, С!39, Кг85, Si3*.

Изучению рождения этих изотопов и их дальнейшей судьбы в атмосфере посвящена глава нового раздела физики — ядерной метеорологии.

Необычайно интересны практические приложения сведений о новых микромирах. Радиоактивный углерод с атомным весом 14 обладает периодом полураспада 5 720 лет, то есть один грамм такого углерода в течение 5 720 лет распадается примерно наполовину. Углерод 14 рождается в атмосфере при бомбардировке ядер азота нейтронами, порожденными космическими частицами при взаимодействии с веществом воздуха. Затем этот радиоуглерод вступает в реакцию с кислородом — так образуется углекислый газ, являющийся одним из основных продуктов питания растительного мира Земли. Углекислота, с нею же и радиоактивный углерод попадают в листву, в древесину и там накапливаются. Степень накопления определяется концентрацией С14 в воздухе. Когда дерево умирает, процесс накопления радиоуглерода прекращается, и со временем благодаря радиоактивному распаду его количество начинает уменьшаться.

Необычайно церемонным и сложным был ритуал погребения фараона в древнем Египте. Много месяцев длился процесс «восхождения» фараона в лоно «богов». Набальзамированное тело закутывали в дорогие одеяния, укладывали в расписные деревянные саркофаги, затем и в каменные, которым уготовано было вечно стоять в глубине пирамиды, символизирующей божественность и мощь фараонов — владык Египта и мира. Пирамиды донесли до нас тайну погребенных фараснов. Изучая саркофаги, мы уходим в глубь прошлого, перед нами от-

3 «Юный lexuHK» № гt

33