Юный техник 1962-12, страница 43

Юный техник 1962-12, страница 43

крыаается погребенный мир. При этом возникает необходимость датировать время жизни фараона. Раньше это делалось по косвенным историческим данным, теперь же найден объективный способ определения времени событий. Если взять кусочек дерева саркофага, измерить в нем концентрацию радиоуглерода и сравнить с современным содержанием радиоуглерода в древесине, то становится ясным, сколько времени тело фараона пролежало в саркофаге.

По южному склону горы в лучах щедрого солнца юга пышно разросся виноградник. Поливаемая теплым дождем земля впитывает живительную влагу, затем влагу жадно всасывают корни виноградника, и ягоды наливаются сладким соком. Вода состоит из кислорода и водорода. Образующийся в атмосфере сверхтяжелый водород — тритий может замещать один из атомов обыкновенного водорода в молекуле воды, поэтому в дождевой воде всегда имеется некоторое количество атомов трития. Тритий вместе с дождем попадает в плоды винограда. Если знать концентрацию трития в соке винограда, то по его уменьшению в вине можно определить возраст старого вина, найденного в пыльной бутылке в углу подвала.

В высоких слоях атмосферы при дроблении космической частицей атома азота иногда рождается атом бериллия-10, период полураспада которого равен примерно 2,7 миллиона лет. Странствуя с воздушными потоками, атомы Ве-*° постепенно опускаются вниз и, достигнув средних высот тропосферы (3— 5 км), могут присоединиться к пылинкам. Вместе с ними части выпадут на поверхность земли. Бериллий опускается также на поверхность океанов и по прошествии нескольких сотен лет попадает на дно, куда одновременно оседает множество других отложений. Если со дна океана взять пробы грунта и измерить концентрацию бериллия-10 на различных его глубинах, то по уменьшающемуся содержанию бериллия можно определить время, в течение которого образовались те или иные толщи грунта на дне океана.

Таковы некоторые из приложений недавно открытого явления рождения микромиров — новых радиоактивных веществ в атмосфере.

Одни радиоактивные вещества рождаются в атмосфере, другие попадают туда с земной поверхности при естественных процессах, третьи, наконец, проникают в атмосферу как результат деятельности человеческого общества. В результате в атмосфере накапливается множество радиоактивных веществ. Они живут своей сложной жизнью, участвуют во многих атмосферных процессах и благодаря своей легкой обнаруживаемое™ играют и будут играть все большую и большую роль в изучении атмосферы и явлений, которые труднодоступны изучению без применения радиоактивных методов. Надо надеяться, что все расширяющееся изучение радиоактивных веществ и их жизни в атмосфере позволит ученым-метеорологам решить основные проблемы физики атмосферы и научиться точно прогнозировать погоду, активно воздействовать на атмосферные явления, изменять погоду и климат по своему усмотрению на благо широким замыслам трудового человечества.

34