Юный техник 1962-12, страница 44

Юный техник 1962-12, страница 44

В. Березин

ОПЫТЫ, ИЗЫСКАНИЯ И ДНЕВНИКИ ОШИБКИНА ВАСИЛИЯ, МАГИСТРА НАУК НЕТОЧНЫХ

Все началось с моего посещения зоопарка. Выяснял, у кого уши длиннее у осла или у <аица Вопрос исключительной важности' Для ослов и зайцев, конечно. Я постепенно увлекся и стал, представьте себе, незаменимым зоологом-любителем.

Вот, например, недавно поручили мне гиппопотама взвесить Узнать, пополнел ли он, и если да, то на сколько? Взвесить, да еще на пр>ж.инных весах. А он, конечно, целиком на весах не умещался. Как поступить? Я рассудил просто. Не все лн равно — сразу целого бегемота взвешивать или две его половинки порознь, а затем, что получится, сложить? И вот я разрезал беднягу на две равные часта, разрезал мысленно и поперек, конечно. Поставил его сначала передними ногами на весы — определил вес первой половины, потом — задними. Сложил Столько бегемоту и весить! Естественно, что, уверовав в мою находчивость, мне стали поручать выполнение друпих, еще более ответственных заданий.

Как-то пришлось измерять длину миссисипского аллигатора. Получилось: от головы до хвоста — 4 метра. Проверил. Отмерил, сколько от хвоста до головы. 5 метров! Удивился, почему так? Может быть, деления на рулетку нанесены неверно? Потом сообразил. Сколько о» воскресенья до понедельника? Один день. А ог понедельника до воскресенья? Шесть дней. Так что ничего удивительного! Нет никаких логических противоречий.

I. У льва на кончике хвоста, скрытый кисточкой, помещен коготок. Лев — животное добродушное. В обычном состоянии