Юный техник 1963-02, страница 34

Юный техник 1963-02, страница 34

дят их прочность. При этих условиях материалы должны вести себя так, как если бы у них совсем не было прочности.

Известно, жидкость мало или совсем не сопротивляется изменению формы. Высокая скорость соударения заставляет твердые вещества на ничтожно малое время превращаться в жидкость. Ученые попробовали сфотографировать на пленку процесс падения капли в жидкость. Кинокадры подтвердили предположения ученых: жидкость в точности воспроизвела процесс, который ученые наблюдали при соударении твердых тел на «космических» скоростях.

Дальнейшее увеличение скорости столкновения до 20 тыс. м/сек. дало еще более удивительные результаты. Оказалось, что защита от метеоритов не требует толстой брони, как это считалось раньше.

Алюминиевый боек, выстреливаемый со скоростью в 20 тыс. м/сек, дробится на мелкие куски при ударе об алюминиевую пластину, толщина которой в 10 раз меньше диаметра бойка. Стеклянный боек превращается в мелкую пыль при соударении с пленкой полимера. Толщина пленки — всего 0,4 % от толщины бойка, а скорость — 2 тыс. м сек. Эти опыты навели ученых на мысль, что для защиты от высокоскоростных метеоритов перед основной обшивкой корабля надо устанавливать тонкий противометеоритный экран. Расчеты показывают, что если экран раздробит метеорит на два осколка, толщину основной обшивки можно уменьшить до 80% от первоначальной, если на десять осколков — до 46%, на сто — до 22%, на тысячу — до 10%.

Очень важно правильно выбрать расстояние между экраном и обшивкой. Если поста вить экран очень далеко, то это не улучшит его действия, если слишком близко, то это сведет на нет его действие. Подсчитано, что алюминиевый экран толщиной в 1% от толщины основной обшивки следует устанавливать на расстоянии, равном 12 толщинам основной обшивки.

А что даст установка нескольких экранов? Оказывается, ничего. Они могут даже ухудшить защиту.

В ходе опытов обнаружилось еще одно явление, хорошо знакомое бронебойщикам. При попадании снаряда в броню, даже когда он ее не пробивает, с обратной стороны броневого листа отслаивается большой осколок. Летя с большой скоростью, он может натворить немало бед внутри космического корабля. Чтобы избежать этого, нужно сделать корпус многослойным из правильно подобранных материалов.

Есть и другой метод, затрудняющий вход метеоритов в металл обшивки и ослабляющий его разрушительное действие. Для этого поверхность основной обшивки надо сделать сильно шероховатой, бугристой. Тогда удар не будет однонаправленным.

Вот какие интересные и необычные факты обнаружили исследователи при первых же опытах по изучению процессов, протекающих при механических соударениях шарика с металлической плитой. Увеличивая скорость столкновений, ученым удастся открыть еще более удивительные явления. (В статье использованы материалы Г. СМИРНОВ

из зарубежных журналов).

32