Юный техник 1963-02, страница 33

Юный техник 1963-02, страница 33

рикями в массивные свинцовые блоки. Только пушка эта необычная: она может сообщать шарикам скорости от 50 до 6 ООО м/сек.

Первые выстрелы. Скорость шариков — 50—300 м/сек. Попадая в свинец, шарик, не разрушаясь, входит в него, проделывая аккуратное глубокое отверстие. Чем больше скорость шарика, тем глубже отверстие. При этом сам шарик сохраняет свою форму и в глубине мишени.

Однако при скорости в 320 м/сек снаряд уже не может противостоять силам, развивающимся при соударении. Шарики из вязких металлов начинают расплющиваться, выворачиваться наизнанку, превращаясь в «шляпку гриба». «Снаряды» же из хрупких металлов дробятся на все более мелкие куски. Кратер перестает быть почти цилиндрическим, с увеличением скорости «снаряда» он все больше начинает походить на полусферическую «чашу». Поскольку часть кинетической энергии снаряда тратится на образование этой чаши, глубина проникновения в мишень становится даже немного меньше, чем при более малых скоростях.

Наконец, при скорости 2 500 м/сек кратер становится настоящей полусферой. С этой минуты глубина проникновения снова начинает увеличиваться вместе со скоростью. Но раньше, когда удваивали скорость снаряда, он проникал на глубину в 2,5 раза большую; теперь удвоение скорости увеличивает глубину кратера всего в 1,6 раза.

Здесь обнаруживается интереснейшая особенность. Согласно расчетам при скоростях, больших 2 500 м/сек, напряжения в шарике и мишени в момент соударения раз в сто превосхо

31