Юный техник 1963-02, страница 32

Юный техник 1963-02, страница 32

ПРОБЛЕМЫ

КОГДА ВРЕМЯ СТРЕМИТСЯ К НУЛЮ

Ослепительно яркий огненный шар прочертил в небе светящуюся полосу, и чудовищный удар сотряс землю. Метеорит, прорвавшийся сквозь атмосферу, испарился мгновенно. Это случилось несколько тысяч лет назад, но гигантский полуто-ракилометровый кратер в Аризоне до сих пор вызывает изумление человечества.

Метеориты — явление обычное в космосе, но нашу планету защищает атмосфера. Только гиганты вроде Тунгусского или Аризонского метеоритов могут прорвать с виду такой податливый и тонкий слой воздуха, окутывающий землю. Их мелкие ♦братья* сгорают в атмосфере, а крупные утрачивают часть своей разрушительной силы. Защищенное «воздушной броней» человечество долго не интересовалось особенностями разрушительного действия метеоритов. Но теперь, когда миллионосиль-ные двигатели выносят на орбиту космические корабли, ученым пришлось вплотную заняться изучением «космических» столкновений.

В космосе скорость метеоритов колеблется в пределах от 1 500 до 70 ООО м/сек. Как защитить космонавта и оборудование корабля от действия таких «сверхснарядов»? Как должна выглядеть защита?

Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо сначала выяснить характер взаимодействия тел при столь высоких скоростях.

Несколько десятков лет тянется своеобразная дуэль между артиллерийским снарядом и броней. В годы второй мировой войны противотанковые орудия сообщали снарядам скорость до 1 ООО м/сек. Эту скорость можно было бы увеличить, но

опыт показал, что в J{ этом нет смысла. При ударе о броню снаряд разбивался вдребезги, и его пробойная сила не только не увеличивалась, а иногда даже уменьшалась.

Экспериментальная установка для моделирования космических столкновений очень проста. Это небольшая пушка, стреляющая ша-