Юный техник 1963-02, страница 29

Юный техник 1963-02, страница 29

В транспортной авиации дозаправка топливом пока не нашла распространения, хотя она и может дать Гражданскому воздушному флоту ряд новых важных качеств.

Действительно, при максимальной загрузке транспортного самолета приходится делать промежуточные посадки для пополнения топлива. Теряется время на посадку, заправку, взлет, набор высоты и т. д.

Взлет и посадка — наиболее ответственные и напряженные этапы полета. Сильнее всего изнашивают самолет именно они. Очевидно, что меньшее число посадок на дальних гражданских линиях резко уменьшит износ машин.

Следует упомянуть, что наличие средств заправки в полете на гражданских самолетах может существенно повысить безопасность движения. В случае резкою ухудшения погоды в пункте посадки самолет может быгь дозаправлен в полете и выведен на аэродром с хорошей погодой.

Таким образом, заправка в полете гражданских самолетов даст значительный эффект. Однако заметных шагов в реализации этого пока нигде не сделано.

Причина, вероятно, кроется в том, что существующие системы дозаправки не совсем отвечают требованиям пассажирской авиации. Пассажиры во время заправки не должны испытывать каких-либо неудобств от маневрирования их самолета и даже не должны знать о том, что происходит заправка. Если все операции будут возложены на самолет-заправщик, пассажирский самолет будет вне затруднений от заправки.

Однако ни одна из зарубежных систем пока обеспечить этого не в состоянии. Наша, отечественная техник* может и должна ответить этим требованиям. Мы верим, что недалеко то время, когда гражданские самолеты среднего тоннажа, такие, как «ТУ-104», «ИЛ-18», «АН 10» и другие, будут способны выполнить рейсы любой протяженности без посадки как на внутрисоюзных, так и на международных линиях.

(В статье использованы материалы из зарубежной литературы.)

£7