Юный техник 1963-02, страница 28

Юный техник 1963-02, страница 28

400 час.! Однажды экипаж продержался в воздухе без посадки целый месяц. Это был небывалый рекорд!

Но тут, вероятно, все поняли, что дальше соревноваться в такой выносливости нет смысла. Интерес к гаким полетам пропал, и о заправке в воздухе на время забыли. К тому же с совершенствованием авиации выполнять заправку вручную становилось все труд рее. Если на скорости полета 100 км/час манипулировать руками со шлангом было трудно, то на скорости 200 км/час становилось невозможно.

Интерес к заправке возродился в середине 30-х годов, когда англичане изобрели способ передачи шланга с самолета на самолет с помощью гарпунной пушки.

Заправляемый самолет, идущий впереди и левее заправщика, выпускал трос. С борта заправщика выстрелом из гарпунной пушки на трос перебрасывался якорь со шнуром. Образовавшийся контакт между самолетом использовался для перетягивания шланга с заправщика на заправляемый самолет. Операция эта была трудоемка и несовершенна. Перелив топлива происходил самотеком.

Рейсовый самолет, вылетевший из Англии, встречался заправщиком, стартовавшим с Азорских островов, — заправка выполнялась над океаном. Выполнив 15 рейсов, они прекратили эти полеты из-за недостаточной надежности системы заправки.

СОВРЕМЕННЫЕ СИСТЕМЫ

Широкие эксперименты развернулись в конце 40-х — начале 50-х годов в ряде стран, в том числе и в Советском Союзе. Реактивная авиация с ее прожорливыми двигателями настоятельно требовала увеличения радиуса действия тяжелых самолетов.

В эти годы был создан ряд автоматических систем заправки. В Англии, наптуимер, была создана так называемая конусная система, в США — система телескопической трубы.

В конусной системе из фюзеляжа самолета-заправщика, идущего впереди, выпускается шланг с наконечником в виде конуса. Аэродинамическим обтеканием конуса шланг вытягивается по потоку воздуха. Заправляемый самолет должен подойти по курсу полета сзади и, прицелившись, попасть в конус штангой — приемником топлива, укрепленным в носовой части фюзеляжа. При удачном контакте автоматически включается насос на заправщике и происходит перекачка топлива со скоростью свыше 1 000 л/мин.

В системе телескопической трубы заправщик такжо является лидером, летящим впереди и несколько выше рейсового самолета. Из-под фюзеляжа заправщика выпускается телескопическая труба длиной от 7 м до 13 м, имеющая на конце основной своей части аэродинамические рули в виде крылышек. Управляя рулями, оператор заправки должен направить конец трубы в горловину носовой части заправляемого самолета. Скорость перекачки здесь максимальная — она достигает 4 000— 4 500 л/мин.

26