Юный техник 1963-02, страница 31

Юный техник 1963-02, страница 31

вторую шайбу так, чтобы качалка легко вращалась на оси без перекосов.

Теперь наклейте на крыло раму, матерчатыми полосками укрепите руль, а но концам — шайбы. Рули поворота на шайбах предварительно отогните на 5—6° (см. чертеж).

Из миллиметровой проволоки выгните кабанчик, обмотайте его нижнюю часть нитками, вставьте в отверстие руля и приклейте.

Тягу и скобу изготовьте из 1—1,5-миллиметро-вой проволоки, проводки — из 0,5—0,8-миллимет-ровой. При установке скобы следите, чтобы угол относа поводков (назад) был 80°.

Бачок для горючего обматывается нитками и наклеивается на раму.

Проверьте каркас крыла и, если нет перекосов и изгибов, обклейте его микалентной или писчей бумагой и покройте 2—3 раза лаком.

Стойку шасси выгните из 2-миллиметровой проволоки. Крепится стойка к подмоторной раме жестяными муфтами и болтами мотора. Колесо склеивается из трех слоев 3—5-миллиметровой фанеры.

Воздушный винт изготовьте из бука, липы или сосны.

Двигатель «МК-16» установите, сместив его ось вправо (по ходу) на 5°.

Перед запуском модели тщательно проверьте правильность положения центра тяжести, угла смещения оси мотора, поводков корда, рулей поворота, а также плавность движения качалки и отклонения руля (см. чертеж на 2-й стр. обложки).

Управление моделью такое же, как на модели обычной схемы, с той лишь разницей, что на посадке ручку необходимо брать на себя до отказа.

В. МАТВЕЕВ, г. Баку

КОСТЫЛЬ

поводки

СТАЛЬ 0О?~О.а

СКОБА НИТКИ

ОТ «ЭТАЖЕРКИ » до « ТУ-124 »

Развитию авиационной техники, росту грузоподъемности и дальности полета способствовали, разумеется, систематические перелеты, в том числе и рекордные.

В 1925 году состоялся один из первых дальних перелетов шести самолетов из Москвы в Пекин. В нем держали экзамен отечественная авиационная техника вместе с зарубежной. Слова на транспаранте, вывешенном при проводах на фронтоне центрального здания аэропорта, ясно выражали техническую цель перелета: /

«Наш пилот, наш самолет, наш мотор от Москвы до Китая, через Улан-Батор». • " ••

(См. стр. 44).