Юный техник 1963-02, страница 30

Юный техник 1963-02, страница 30

мчдлкя

КЛЕ/ШЧИК7

PV/Ib

//

-КОРДОВАЯ МОДЕЛЬ

КРЕП/1 кник

ШАССИ

Модель «Стрелка» — летающее крыло дельтовидной формы — пользуется особой популярностью в пионерских лагерях. Это и понятно. Модель очень проста в изготовлении, запуске и в управлении. Ее можно изготовить за 5—8 час. из нескольких сосновых реечек и обрезков тонкой фанеры или плотного картона.

Малая скорость полета (30—40 км/час) позволяет запускать ее на небольших площадках, используя корду из лески длиною 5—8 м.

Кроме горизонтального полета модель легко и красиво совершает горки, пикирование и переворот через крыло (раверсман).

Приступая к постройке модели, прежде всего вычертите в натуральную величину все ее детали. Затем вырежьте из плотной бумаги шаблоны и развертки рамы, топливного бачка, воздушного винта и руля. Заготовьте и нарежьте сосновые реечки сечением 3x8 мм (в соответствии с чертежом крыла) и промажьте клеем их склеиваемые концы.

Раму начертите по шаблону и выпилите лобзиком из дощечки толщиной 4 мм, из миллиметровой фанеры — руль и шайбы, из 2-миллиметровой фанеры — накладку.

Если под руками нет тонкой фанеры, руль и шайбы изготовьте из плотного тонкого картоца, накладку — из З-миллчметровой строительной фанеры.

Каркас крыла склеивайте на стекле, положенном на чертеж Для этого смажьте еще раз клеем места склеек реечек крыла, уложите их на стекло и обильно промажьте клеем места их соединения.

Наклейте на раму усиливающую накладку и, пока клей будет просыхать, изготовьте из миллиметрового дюралюминия (это может быть алюминиевая ложка) качалку, из жести от консервной банки — топливный бачок.

Когда клей просохнет, зачистите стеклянной бумагой каркас крыла, срежьте (отклейте) его о"г стекла лезвием безопасной бритвы и привяжите по концам костыли из миллиметровой проволоки. Снизу и раму вбейте 2-миллйметровый июздь для оси качалки.

Затем, отступя на 3—5 мм от рамы, припаяйте па ось шайбу, наденьте качалку и припаяйте

28