Юный техник 1963-02, страница 25

Юный техник 1963-02, страница 25

МАКЕТ

КВАНТОВО-МЕХАНИЧЕСКОГО

ГЕНЕРАТОРА

Радиотехника осваивает все более короткие волны и вплотную подошла к световому диапазону (ведь свет — это тоже электромагнитные волны!).

Среди приборов, работающих в новом диапазоне, особый интерес представляют «лазеры» — генераторы когерентного света, открывающие небывалые возможности в радиоэлектронике и радиосвязи. Они используют принцип работы квантово-механического генератора, предложенного нашими учеными Н. Г. Басовым и А. М. Прохоровым. (Более подробно вы можете прочитать об этом в журнале «Юный техник» №9 за 1961 г. и в журнале «Техника — молодежи» №9 за 1961 г.)

Демонстрационный макет такого прибора создан в кружке радиоэлектроники Дзержинского дома пионеров Ленинграда (см. 1-ю и 4-ю страницы обложки) Юрой Яковлевым, Геной Семеновым и Володей Ивановым под руководством К. В. Щикно. Прибор состоит из «генератора накачки», «рубинового кристалла» и фокусирующей системы. Работу «генератора накачки» имитируют зеленые лампочки. Импульсы красного света воспроизводятся фотовспышкой — она находится в коробке, — и свет от нее проходит через красный светофильтр и «рубиновый кристалл». Питание прибора осуществляется от выпрямителя I, управляется прибор двумя реле времени — одно (II) включает зеленые лампочки «генератора накачки», второе (III) — фотовспышку (IV).

1 rmnA "ампЛГК ГРУППА

ЛАМПОЙ*'