Юный техник 1963-02, страница 23

Юный техник 1963-02, страница 23

чески не потребляя электрической энергии, дает возможность сэкономить большое количество электроэнергии, потребляемой компрессором.

Среди экспонатов выставки был и автомат управления уличным освещением — небольшая малоприметная коробочка, тоже работа армавир-цев. Он управляет освещением улиц и парков всего центра города и, как отмечает директор Армавирской горэлектро-сети тов. Борисов, «работает четко, включая освещение с наступлением темноты и выключая его с рассветом».

Теперь вам, очевидно, понятно, почему в городе этих ребят считают опытными радиолюбителями и умелыми мастерами.

На выставке работы арма-вирцев были отмечены дипломом первой степени.

У ребят 18-й сумской школы нет такой тесной связи с промышленными предприятиями, как у армавирцев. Но их работы приносят большую пользу школе.

Кто знаком с обычным осциллографом, знает, что одновременно видеть кривые на его экране могут только несколько человек. А если нужно, чтобы видел осциллограммы весь класс, как быть тогда? Физический кружок 18-й шчолы города Сумы нашел выход — там построен осциллограф с демонстрационным экраном» Ребята поставили в осциллоскопе проекционный телевизионный кинескоп типа 6ЛК1Б с диаметром экрана 65 мм. Яркость изображения увеличилась примерно в 1 ООО раз по сравнению с обычно наблюдаемым изображением. Такой избыток яркость на экране кинескопа позволил получить достаточную яркость на большом демонстрационном экране.

Большой интерес у посетителей вызвал радиоуправляемый макет самолета, который прислал на выставку радиокружок Тирасполь-ской СЮТ. Вы спросите: почему макет? Он был построен специально для выставки. Дело в том, что радиоуправляемая аппаратура — радиопередатчик и радиоприемник — создавалась в кружке для

модели корабля и была установлена на ней.

Но модель корабля на выставке не продемонстрируешь. А на представленном макете наглядно виден принцип осуществления телемеханического управления механизмами на расстоянии без проводов.

Исполнительный аппарат макета выполняет 10 различных команд, причем что замечательно — в любой последовательности: включение и выключение электродвигателей воздушных винтов, отклонение руля поворота вправо и влево, выпуск шасси и т. д.

С радиоуправляемой моделью выступали и кружковцы автоматики и телемеханики Куйбышевской областной СЮТ. Их модель экскаватора интересна тем, что ее конструкция и схема позволяют подавать одновременно до трех команд, благодаря чему значительно возрастает оперативность действия. Подробно о принципе работы модели рассказывает ниже руководитель кружка К. М. Бойков.