Юный техник 1963-02, страница 20

Юный техник 1963-02, страница 20

II №№№

нтггмт nm

e

'..'J Lr.>

у-I J.;-. ;

'r.'.T. M'

ил

\ Iji:

•I 1

C.

m a

1

29

Незамерзающая ноша

Сделать такую поилку нетрудно. Для этого надо иметь поилку-ведро и вставку, представляющую собой трубу. К одному из концов вставки припаяйте диск из оцинкованной кровельной стали — это будет дно поилки. Для жесткости края диска закатайте на проволоку. Чтобы вода из поилки не проникала в трубу\ тщательно пропаяйте шов трубы. Убедиться в надежности папки можно, заполнив на время трубу водой.

Затем, вылив воду и просушив трубу, вставьте в нес патрон с э "ектролампочкой в 25 вт.

Шнур от нее изолируйте резиновым шлангом длиной 60 см и пропустите через отверстие в крышке трубы наружу. Розетку для включения лампочки в сеть можно монтировать на потолочной балке, только соблюдайте электротехнические правила. В трубу с лампочкой осторожно до самого верха насыпьте чистый песок и прикройте крышкой. Г отовую поилку установите на подставку, налейте воды и включите лампочку.

Лампочка нагревает песок, а тот — трубу. Поэтому вода в поилке всегда немного теплая и не замерзает даже в 20-градусный мороз. На ночь лампочку выключайте, а воду из поилки вы и (войте.

Вставки с лампочками, конечно соответствующих размеров, можно устанавливать в бочках, где вода зимой, как правило, замерзает. В этом случае лампочка должна горсть круглосуточно, а мощность ее подбирается в зависимости от емкости бочки.