Юный техник 1963-02, страница 17

Юный техник 1963-02, страница 17

ДО «ТУ-124»

Конец двадцатых и особенно начало тридцатых голов ознаменовались созданием воздушных кораблей большой грузоподъемности. Одним из них был самолет-гигант восьмимотор-ный «АНТ-20» «Максим Горький», построенный в 1934 году.

Размах крыльев этого воздушного корабля составлял 63 м, полетный вес — 42 тыс. кг, а нормальная нагрузка — 13,5 т. Скорость полета достигала 260 км/час. Самолет мог принять на борт небывалое для того времени количество пассажиров — 80 человек, не считая экипажа.

К сожалению, этот замечательный воздушный* корабль при совершении первых же полетов потерпел катастрофу. Одномоторный истребитель, нарушив правила полета, врезался в него. От сильного удара «АНТ-20» развалился в воздухе. Однако труд самолетостроителей не пропал. На основе конструкции «АНТ-20» был создан более совершенный самолет «АС-124». С августа 1939 года его водил летчик Н. И. Новиков по трассе Москва — Минеральные Воды. А в период Великой Отечественной войны, до декабря 1942 года, он летал в Средней Азии.

(См. стр. 29).

воды газа, воды, отопления, электролинии — все уже подключено в процессе монтажа, все работает. Жильцы могут въезжать в дом сейчас же по окончании сборки.

Объемное домостроение расширяет и художественные воз

можности архитектуры. Из «кубиков» можно собрать здания любой планировки и конфигурации, с уступами по фасаду, балконами, лоджиями.

Экспериментальные дома из объемных элементов построены в Москве, Ленинграде, Киеве, Минске, Перми, Находке. Начало поточному производству домов положено.

Г. СТРАШНОЕ, инженер-строител ь

17