Юный техник 1963-02, страница 18

Юный техник 1963-02, страница 18

КИРПИЧ И ПИЛА. Можно ли построить высокий каменный дом с помощью пилы, топора и гвоздей? Одна из шведских фирм начала выпускать строительные плиты особого камня, который легко пилится и рубится (см. фото). Как и в далеком прошлом, такие дома могут строить плотники, а не каменщики.

АЛЛО, ЛУНА!*. Космический путешественник, который в начале июня прошлого года находился бы на неосвещенной стороне Луны, заметил бы на затененной части далекой Земли 13 коротких красных вспышек. Они определяли положение лаборатории Линкольна близ Лексингтона (штат Массачусетс). Исходили же они из рубинового лазера — источни* ка света с одной и той же, строго определенной частотой. Их направлял 30-сантиметровый телескоп. Свет лазера, собранный в узкий пучок, за каждый километр своего космического путешествия расходится всего на 1 см. Когда он достиг лунных гор, световой пучок осветил круг с диаметром 3 км.

Во время каждой из вспышек, длившихся 1 /2000 сек., в пространство выбрасывалось 2 у 1023 фотонов, из которых большинство достигло цели. Но всего дюжина из них, отразившись от поверхности серебристой планеты, вернулась в лабораторию Линкольна. Их удалось выделить, пропуская свет, собранный 120-сантиметровым телескопом, через специальный фильтр.

МИРНЫЙ ИЗОТОП. Марга-нец-52 — первый радиоактивный изотоп, полученный на циклотроне в Институте ядерных исследований ЧССР. Мирный изотоп направляется на службу в промышленность. Он будет использован при изучении проблем, связанных с процессами электросварки.

ТЕМ, КТО ШУМИТ... В Цюрихе полиция установила на го- • родских магистралях громадные «шумомеры», видимые издалека. Швейцарские власти надеются этим способом заставить водителей всех видов транспорта задуматься и включиться в активную борьбу с шумом.

16