Юный техник 1963-02, страница 19

Юный техник 1963-02, страница 19

НАКАЗАННЫЙ НЕВЕЖДА. Один пятнадцатилетний датчанин совершенно неожиданно получил ожоги второй степени. Дело в том, что он неплохо играл в футбол, но прескверно знал химию. Пропитав свои бутсы химическим составом для защиты их от гниения, он вышел в них играть на поле, посыпанное солью. В результате взаимодействия этих химических веществ обувь незадачливого футболиста была охвачена пламенем. Поклонникам футбола тоже нужно знать химию!

Э Л Е KTPO Н Н Ы Й СУ ФЛ ЕР. Вацлав Бржезински из Варшавы сконструировал необычный электронный прибор. Он состоит из передатчика и очень маленького приемника с крошечными наушниками, которые укрепляют у себя за ухом артисты, находясь на сцене.

В ШТОРМ — КАК В ШТИЛЬ. Конструкторы Гданьской судоверфи (Польша) разработали интересное устройство, позволяющее намного уменьшить качку судов в открытом море. Для этой цели служат специальные устройства — стабилизаторы со свободным перемещением жидкости. Интересно, что цистерны с жидким топливом, расположенные вдоль бортов судна, также могут выполнять роль стабилизаторов. Крен судна уменьшается с применением стабилизаторов вдвое.

СОВЕТ ИЗ-ЗА ОКЕАНА. В 1945 году Румынию посетил американский капиталист

Джексон. На заводе «Эрнст Тельман» в Брашове он сказал рабочим: «Я хочу дать вам добрый совет: бросьте думать о постройке тракторов... Румыния — страна крестьян, и ей не поставить машиностроение на ноги. Трактор не ослиная арба». Только в прошлом году из заводских ворот выехало свыше 20 тыс. тракторов!

вокруг экскурсовода. Каждый посетитель получает маленький приемничек, соединенный с наушниками. Невидимый гид, голос которого записан на магнитофонную ленту, рассказывает посетителю о произведениях искусства.

ПЕРВЫЙ В ГАНЕ завод лекарств и вакцин будет выстроен в Аккре с помощью Венгрии. Содействие Венгерской Народной Республики — лишь часть ее экономического сотрудничества с развивающимися странами. Она предоставит Гане оборудование для завода и его лабораторий, рецепты лекарств и (в самом начале, пока не будет построен вспомогательный завод) сырье для изготовления лекарств, пузырьки, упаковочный материал и т. п. Венгерские специалисты обучат обслуживающий персонал завода.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАДИОЛАМПА из специального жаропрочного фарфора создана в Японии, Она предназначается для работы в условиях высоких температур и выдерживает нагрев до 500° С.

БЕТОН И ОГОНЬ. Два необычных человека на фотографии, взятой из журнала «Хобби» (ФРГ), — вовсе не герои научно-фантастических рассказов, а мастера-бурильщики. Они пробивают бетон с помощью длинного бура-иглы. Конец бура раскаляется до температуры 2000°С, при которой плавится даже бетон. За одну минуту просверливается отверстие в метр глубиной. Асбестовая одежда и железный экран защищают людей от испепеляющего жара.

♦САМООБСЛ У Ж И В А-НИЕ» В МУЗЕЕ. Око введено в художественной галерее Манчестера

(Англия) В залах не видно привычной4 толпы

2 «Юный техник» .N* 2