Юный техник 1963-02, страница 21

Юный техник 1963-02, страница 21

ДЕМОНСТРИРУЮТ РАДИОЛЮБИТЕЛИ

РЕПОРТАЖ С ВЫСТАВКИ

Простое, казалось бы, дело — подсчет кур. Но попробуйте с ним справиться, когда на ферме не десяток и даже не сотня, а тысячи беспокойных питомцев.

Вот и приходится считать их 1—2 раза в месяц, хотя этого мало. Ведь более частый подсчет кур поможет правильно определить рациональную норму корма.

Кто в прошлом году занимался в нашем заочном радиокружке, очевидно, не забыл одного из заданий БРИЗа — создать прибор для подсчета кур на колхозной птицеферме. Из всех заданий это оказалось самым сложным — правильной. хорошей схемы так никто и не прислал.

С хорошим счетчиком кур, созданным Н. И. Лобацевичем и Л. Т. Нахабцевым из города Иванова, мы познакомились осенью прошлого года в Москве на XVIII выставке работ радиол юбите лей-конструкторов.

Прибор собран в небольшой коробочке и представляет собой селеновый двухполупериод ный выпрямитель с электромагнитным счетчиком импульсов.

Куры, проходя через узкий лаз курятника, обязательно наступают на приподнятую от пола пластинку и замыкают

в»

электрическую цепь реле-счет-чика. На лицевой стороне коробки есть табличка для записей показаний счетчика. Редакция «ЮТ?» в одном из ближайших номеров познакомит вас подробней со схемой этого прибора, и сельские юные радиолюбители смогут установить такие счетчики у себя в колхозе.

Вряд ли наймется челорек, который, отправляясь к зубному врачу, не испытывал бы чувства страха. При обработке кариозной поверхности зуба бормашиной у паииента возникает богегое ощущение. Оно ассоциируется со звуком машины. Ассоциация настолько