Юный техник 1963-02, страница 24

Юный техник 1963-02, страница 24

ЭКСПОНАТ УДОСТОЕН ДИПЛОМА ПЕРВОЙ СТЕПЕНИ

I

Все приборы и механизмы, применяемые для управления со радио моделями кораблей, автомобилей и самолетов, имеют те или иные недостатки. Взять, например, «РУМ-1*. Чтобы отделить одну команду от пяти остальных, в нем используется электромеханическое резонансное реле, которое часто отказывает в работе. Его механические контакты, вибрируя, сотни раз в секунду замыкаются и размыкаются. ЕСонтакты непрерывно искрят, быстро обгорают и перестают пропускать ток к промежуточным реле. Кроме того, «РУМ-1» не может выполнять сразу несколько команд.

Наш кружок решил разработать свое устройство для радиоуправления моделями. Мы создали устройство, имеющее шесть команд и позволяющее передавать их все одновременно.

Резонансное реле мы заменили электронными триггерами, у которых нет механических часто обгорающих контактов и частота переключения гораздо больше.

Работу нашего устройства можно сравнить с работой жонглера, который одной рукой жонглирует одним, двумя или тремя шарами одновременно. Поочередно подбрасывая шары, он большую часть времени держит их в воздухе. В радиоаппаратуре роль таких бросков выполняют короткие радиосигналы — импульсы. После импульса первой команды через тысячную долю секунды передается импульс второй команды, затем третьей и т. д. Время, необходимое для передачи всех команд, называется циклом. Циклы повторяются 100 раз в секунду. Короткие импульсы команд подаются на соответствующие этим командам триггеры, которые остаются включенными в течение всего цикла, после чего автоматически выключаются и тут же включаются новым импульсом. Циклы импульсов повторяются, пока нажата кнопка на пульте управления.

К каждому триггеру подключено обыкновенное электромагнитное реле исполнительного механизма (мотора, сигнала, фары), и так как параллельно обмотке реле подключен сглаживающий конденсатор, ток по ней течет без перерыва, а рабочие контакты цепи двигателя надежно замкнуты.

Импульсы команд вырабатывает — генерирует — специальное устройство — шифратор, подключенный к радиопередатчику.

Принятые приемником радиоимпульсы передатчика попадают в дешифратор, который направляет импульсы команд к соответствующим этим командам электронным реле.

ТХ