Юный техник 1963-02, страница 22

Юный техник 1963-02, страница 22

сильна, что один только звук бормашины становится неприятен человеку.

Замечательный прибор звуковой анестезии разработал киевлянин А. Н. Воллернер. Упрощенно физиологическую схему работы его прибора можно представить так: при воздействии шума на слуховые нервные окончания в коре головного мозга возникает обширный очаг возбуждения, в результате чего остальные органы приходят в состояние торможения.

Для создания шума А. Н. Воллернер использовал генератор шума, источником напряжения которого служит тиратрон с холодным катодом TX-ЗБ. Напряжение шума, снятое с тиратрона, усиливается двухкаскадным усилителем на лампе ьН1П. К выходу усилителя подключаются высокоомные телефоны «Октава».

Когда пациент садится в кресло зубного врача, он надевает телефоны на голову и сам подбирает уровень громкости, при котором боль ощущается меньше всего. Прибор звуковой анестезии был отмечен дипломом первой степени.

Много интересных приборов было представлено в разделе «Детское творчество»: школьные радиоузлы, миниатюрные полупроводниковые приемники, звуковые генераторы, радиокомбайны даже приборы, имеющие промышленное значение. В этом отношении хочется особо отметить работы радиолюбителей 6-й армавирской школы.

«АРТ» — так назвали они свой автоматический регулятор температуры на полупроводниках. Радиокружок школы за

20

ключил трудовой договор с фабрикой музыкальных инструментов на изготовление трех таких регуляторов для сушильных камер, которые могли бы работать вместе с электрическими исполнительными механизмами. Один прибор уже прошел испытания и принят к эксплуатации. «АРТ» может задавать температуру в пределах от 30 до 110°.

На швейной фабрике города Армавира установлен другой автомат конструкции юных техников. Он тоже был прислан на выставку.

Как-то в беседе с сотрудниками фабрики ребята выяснили, что новые компрессоры, установленные на производстве, управляются вручную и что фабрике очень нужен прибор, который включал бы компрессор при падении давления до 3,3 атм и выключал его, когда давление достигнет 7 — 11 атм.

Кружок взялся за разработку такой конструкции. Для автоматического управления работой компрессора ребята при* менили триггер на полупровод-никовых триодах. Получился прибор, который, сам практи