Юный техник 1963-02, страница 26

Юный техник 1963-02, страница 26

САМОЛЕТ ЗАПРАВЛЯЕТСЯ В СТРАТОСФЕРЕ

И. ШЕЛЕСТ, летчик-испытатель

Чтобы «заправить» автомобиль или самолет, нужно поднести шланг к баку, а затем перекачать топливо. Это столь обычный и простой процесс, что мы не останавливаем на нем своего внимания.

Но вот вопрос: как передать шланг с самолета на самолет, когда и «резервуар» и «приемный бак» мчатся со скоростью, близкой к скорости звука? Как соединить наконечник шланга с приемной горловиной бака, когда полет происходит на высоте свыше 10 тыс. м и все члены экипажа обоих самолетов находятся в герметических кабинах, в которых искусственно повышается давление воздуха для обеспечения жизни людей?

Очевидно, что взять руками какой-либо предмет, находящийся вне самолета, совершенно невозможно. Если ко всем этим обстоятельствам прибавить то, что перелив топлива нужно фоизводить со скоростью нескольких тысяч литров в минуту, тем и ночью, то станет ясно, какая задача стояла перед 13обретателями, учеными и конструкторами. Решение этой технической проблемы было ими успешно завершено.

Если самолет, летящий по маршруту, дозаправлять от самолетов-«цистерн», взлетающих по пути его следования, то дальность его полета можно увеличить неограниченно. Например, полет вокруг земного шара без посадки можно выполнить примерно за 40 летных часов с 3—4 заправками в воздухе.

Однако в военной авиации возможный прирост дальности оценивается более скромно. Считается, что заправщик и заправляемый самолет должны взлетать с базы на своей территории.

Представим случай, когда оба самолета взлетели с одной базы. Тогда заправку целесообразно выполнить после выработки 1/3 горючего. Заправщик отдаст заправляемому самолету эту выработанную часть, баки заправляемого самолета будут вновь полны, а заправщик с оставшейся у него 1/3 топлива возвратится к себе на базу.

ЧТО ДАЕТ ЗАПРАВКА

Если полет заправляемого самолета организовать с заправкой не только по пути к цели, но и на обратном пути (встречным заправщиком), то прирост дальности будет увеличен еще на 1/3, а заправляемый самолет увеличит дальность своего полета

на 2/3.