Юный техник 1963-02, страница 16

Юный техник 1963-02, страница 16

ОТ «ЭТАЖЕРКИ»

Развитие гражданской авиации было бы немыслимо без роста и совершенствования отечественного самолетостроения. Первым вестником его явился аэроплан «АК-1» конструкторов В. Л. Александрова и В. В. Калинина, созданный в 1924 году. Он поднимал четырех человек.

Конструкторское бюро одного из авиационных заводов под руководством К. А. Калинина начиная с 1925 года выпускает серии одномоторных самолетов от «К-1»> до «К5». Самолет «К-5» был наиболее вместительным — поднимал восемь пассажиров.

В 1929 году широко применяется один из пэрвых металлических самолетов — машина А. Н. Туполева «АНТ-9» со взлетным весом более 6 тыс. кг, обладающая скоростью 210 км/час.

Если к исходу двадцатых годов в стране из каждых ста самолетов лишь сорок были сделаны в России, то в 1932 году на каждые сто уже приходилось семьдесят отечественных. А в 1936 году Советский Союз в области авиации полностью освободился от иностранной зависимости.

вается на подготовленное для него место.

Опыт показал, что на установку одного «кубика квартиры требуется 20— 50 мин. Таким образом, если заранее подготовить фундаменты, пятиэтажный дом

можно собрать в короткий срок — за 10—15 дней.

Монтаж дома ведет комплексная бригада монтажников из 6 человек, выполняющих приемку и установку объемных элементов.

Все оборудование, трубопро-

\\