Юный техник 1963-02, страница 15

Юный техник 1963-02, страница 15

объемный элемент в виде колпака. Бетон уплотняется закрепленными на стенках машины вибраторами. После формования верхней части объемного элемента — «колпака» — он передается на другой рабочий пост, где устанавливается на заранее изготовленные панели перекрытий с уложенным на них линолеумом. Швы между перекрытиями и стенами заделываются, и объемный элемент поступает на следующий пост. Здесь выполняются последние операции: крепление плинтусов, установка и крепление кухонного и сантехнического оборудования, встроенной мебели, покраска потолков, стен и дверей и т. д. Вся отделка элемента длится 25— 30 час.

На последнем посту готовую квартиру устанавливают на трейлер, чтобы доставит:, на строительство.

Несмотря на значительные размеры, автопоезд с домовозом обладает большой маневренностью. Он свободно разворачивается и выезжает из затесненного заводского двора, поворачивается под прямым углом на пересечениях улиц. Перевозка объемного элемента на расстояние 16 км по городским улицам с оживленным движением занимает 40— 60 мин. Если при возведении пятиэтажного крупнопанельного дома только для перевозки сборных элементов необходимо сделать примерно 500— 600 рейсов четырехтонных автомашин, то для перевозки «кубиков» потребуется всего 100 рейсов.

Автопоезд с объемным элементом въезжает под лапы гигантского крана. И вот двадцатитонный «кубик» повис в воздухе. Кран подается в монтажное помещение, где объемный элемент устанавли-