Юный техник 1963-02, страница 13

Юный техник 1963-02, страница 13

Мы узнаем, что самолет «АН-24» предназначается для перевозки пассажиров и почты на линиях средней протяженности. Два турбовинтовых двигателя сообщают самолету крейсерскую скорость 475—500 км/час.

Важная особенность нового самолета — его неприхотливость при взлете и посадке. Он может взлетать как с обычных бетонных полос, так и с грунта. Длина разбега и пробега самолета на взлете и посадке очень коротка. Это качество весьма привлекательно, так как значительно расширяет возможности применения нового корабля на местных воздушных линиях.

В самолете просторный светлый салон, по бортам установлены два ряда сдвоенных мягких кресел, в середине длинный проход. В обычном варианте самолет сможет перевозить 32 пассажира и некоторое количество С груза. В так называемом туристском варианте самолёт будет поднимать 40 пассажиров.

Кабина герметизирована, она имеет систему кондиционирования воздуха. Не больших высотах необходимое давление в кабине поддерживается наддувом от компрессоров двигателей. Термо- и звукоизолир/ющая^ обшивка фюзеляжа завершает необходимый комфорт в полете.

В передней части фюзеляжа, за перегородкой, помещается просторная кабина экипажа, состоящего из четырех человек: двух летчиков, бортрадиста и бортпроводника.

Большое внимание создатели новой машины уделили надежности. Управление дублировано: у левого и правого летчиков. В систему управления включен электрический автопилот. На самолете установлено современное радиолокационное, радионавигационное и связное оборудование-

После осмотра самолета заговорили о предстоящих испытаниях. Олег Константинов^ сказал, что перед тем как «АН-24» начнет перевозить пассаиНцэов, ему предстоит еще пройти широкие испытания ча трассах ГВФ: перевозить грузы для накопления эксплуатационного опыта, проверки выносливости в различных условиях полета.

Беседа продолжалась Смотря на Олега Константиновича, я невольно вспомнил Юношеские годы, период увлечения планерным спортом. Для нас, планеристбв, Олег Константинович, известный тогда кбнструктор многих чудесных планеров, был примером для подражаний Мы восхищались его многообразной одаренностью. Обладая большими художественными способностями, он выделялся сроей образованностью и высокой культурой. Веселый, внимательный, всегда готовый поделиться своими знаниями и опытом, он относился, к нам вежливо, корректно и в то же времУ просто,- по-товарищески. Одним словом, и тогда< в тридцатые -годы, он был одним из таких людей, находясь в кругу кс^орых ' хочется быть лучше, умнее, больше Знать и хорошо летать!

И как приятно отметить, что прршедшие годы, большие успехи, заслугу изменили его! Оле!" Константинович остался по-прежнему простом и обаятельным человеком.

Прошло время. Испытания, проведенные £ нас на аэродроме, давно закончены. Самолет лАН-24» успешно прошел большой цикл испытаний в ГВФ, и недалеко-то время, когда новые воздушные экспрессы будут летать на магистралях страны.

11