Юный техник 1963-02, страница 11

Юный техник 1963-02, страница 11

ОТ «ЭТАЖЕРКИ» ДО «ТУ-124»

Уже в первые месяцы революции, в 1918 году, когда еще шли бои на фронтах гражданской войны, было принято решение об организации специального летного отдела — Авиационного расчетно-испытательного бюро Московского высшего технического училища. Затем на его основе был создан Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ) под руководством знаменитого ученого, отца русской авиации Н. Е. Жуковского.

ЦАГИ создавался в 1918—1925 годах буквально на пустом месте. Для института были переданы помещения в небольшом особняке и старом деревянном здании трактира. Затем через несколько лет было выстроено новое здание, крупнейшая для того времени аэродинамическая труба.

По прямому указанию В. И. Ленина были созданы и другие научные, научно-исследовательские, летно-испытательные центры, высшие учебные заведения и научно-педагогические учреждения, которые занимались созданием новых образцов авиационной техники и подготовкой кадров.

В конце двадцатых — начале тридцатых годов сформировалась советская школа самолетостроения, а на основе индустриализации страны родилась авиационная промышленность.

Все это позволило создать современные первоклассные воздушные корабли. А в результате уже в 1960 году пассажирские и грузовые перевозки увеличились по сравнению с 1940 годом в 40 раз!

9 февраля 1923 года Совет Труда и Обороны образовал Совет гражданской авиации. В этом же году была открыта первая регулярная воздушная линия между Москвой и Нижним Новгородом протяженностью 420 км. В этот год самолеты гражданской авиации перевезли 229 пассажиров и около 2 тыс. кг грузов.

Опыт первых лет показал, что для руководства авиацией необходим мощный централизованный орган и ранее существовавшие добровольные общества: в России — «Добролет», на Украине — «Укрвоздухпуть», в Закавказье — «Закавиа», Совет гражданской авиации — были слиты сперва во Всесоюзное объединение Гражданского воздушного флота, а затем в Главное управление Гражданского воздушного флота — Аэрофлот при Совете Народных Комиссаров.

К этому времени все главные административные и промышленные центры страны уже были связаны авиадионнымн линиями. По протяженности их, достигшей йочти 40 тыс. км, Советский Союз занял второе место в мире.

К лету 1941 года протяженность воздушных линий достигла почти 150 тыс. км. По протяженности трасс и грузообороту воздушного транспорта Советский Союз к этому времени вышел на первое место в мире.

(См. стр 14).