Юный техник 1963-02, страница 10

Юный техник 1963-02, страница 10

она не заполнит расширенную часть трубки — условно второй флакон. — ее уже не подхватит воздушный поток. Начало же распыления жидкости в этом случае — сигнал о заполнении второго флакона и «приказ» прекратить подачу воздуха в горизонтальную трубку.

Посмотрите, как эжектор Мизева работает (см. рис.).

Трактор подъез?кает к баку с аммиачной водой или к водоему — в зависимости от того, чем надо наполнить прицепленный резервуар. Рабочий опускает туда заборный шланг и заводит двигатель. Почти одновременно, установив в нужное положение заслонку, он включает эжектор 1, который закреплен на выхлопной трубе двигателя. Отработанные газы с большой ■■■■■■■ скоростью проносятся через конус эжектора и направляются в воронку. На пути от конуса до воронки газы захватывают из смесительной камеры частицы воздуха и увлекают их за собой в атмосферу. В смесительной камере эжектора создается вакуум. А так как камера соединена шлангом с резервуаром 3, то и в нем создается разрежение. Под действием атмосферного давления вода или раствор по шлангу устремляется в резервуар. Как только резервуар наполнится, жидкость через эжектор с шумом начинает выбрасываться наружу. Это сигнал к выключению эжектора — резервуар наполнен до отказа.

С помощью эжектора можно и «разгрузить» резервуар, создавая повышенное давление над жидкостью. Но процесс этот протекает иначе и, естественно, отличается от работы пульверизатора.

* Водяной затвор 2 между трактором и резервуаров (см. рис.) — тоже идея Алексея Ильича. Благодаря этому затвору эжектору не страшны никакие взрывоопасные смеси. Пламя, образовавшееся по каким-либо причинам в выхлопной трубе, никогда не сможет пройти через слой воды.

В каждой вещи Алексей Ильич ищет свой смысл. Прежде всего он стремится установить, как она устроена и куда ее еще можно приспособить. Так и с пульверизатором было, не случайно он обратил на него внимание.

Просто надо по-мизевски видеть окружающие тебя вещи.

/777777777777777/