Юный техник 1963-02, страница 7

Юный техник 1963-02, страница 7

ПОЭЗИЯ ТВОРЧЕСТВА

В. МУСАТОВ

КОММУНА «БРАТСТВО И РАВЕНСТВО» ЛИКУЕТ

В то памятное весеннее утро вся коммуна жила радостным ожиданием. Ни души не осталось в домах. Даже хворые старики выбрались на улицу, чтобы поглядеть на не виданное в их сибирских краях чудо, которое молодые парни называли трактором и которое, тарахтя, само себя катило.

Оно, это чудо, вот-вот должно былЪ показаться у околицы, и весь народ повалил туда. Маленький остроносый Алешка тоже бежал со всеми. Но разве угонишься за взрослыми? Он еще издали услышал громкое разнобойное «ура», увидел взлетавшие вверх шапки. Опоздал! Алешке хотелось разреветься от досады, однако сдержался.

К трактору протиснуться было трудно — так плотно обступил его народ. Алешка устал, работая руками, но к цели подвигался еле-еле. Наконец кто-то догадался — крикнул молодому трактористу, увлеченному разговором с односельчанами:

— Емеля, здесь твой братишка до тебя никак не пробьется!

Тогда неожиданно расступилась толпа, уступая дорогу младшему из Мизевых. Тракторист подхватил его, высоко подкинул, крепко расцеловал и усадил на сиденье.

— Сейчас поедем, — подмигнул он Алешке. И, быстро соскочив с трактора, крутанул ручкой еще и еще раз. Трактор затарахтел, сильно запахло керосином. Алешка не успел испугаться, как уже сидел на коленях у Емели и вместе с ним держался за руль.

Пятилетний Алешка чувствовал себя героем. Ведь он ехал на стальном коне, сопровождаемый восторженными криками босоногих приятелей. ТЛЕЛСЯ!

Так произошло первое знакомство Алешки с техникой. Раньше, чем со школьной партой. А было это в 1924 году.