Юный техник 1963-02, страница 8

Юный техник 1963-02, страница 8

ЧЕРЕЗ ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ ЛЕТ

На полях Ногинской птицефабрики собрались механизаторы всего района, чтобы поглядеть в работе оригинальное устройство для набора жидких удобрений — опытный эжектор. У новенького трактора стоял крепко сложенный, рабочего вида человек лет сорока. Большая мозолистая рука его лежала, будто согревая сталь, на кожухе машины, а взгляд был устремлен вдаль. Казалось, он вспоминал что-то.

Много воды утекло за 35 лет. Но Алексей Ильич, как его теперь называют, не забыл свой первый день на тракторе. Техника стала его жизнью. Ни две войны, которые он прошел, ни ранения, сильно подорвавшие здоровье, не умерили любви к машинам. Большой знаток техники, он стал ее творцом. Постоянно что-нибудь изобретая, совершенствуя сельскохозяйственные машины, Алексей Ильич осуществляет свою сокровенную мечту — облегчить труд людей. сделать его приятным и высокопроизводительным.

Сейчас он волнуется: механизаторы — самые придирчивые контролеры. Хочется закурить, но нельзя: работать придется с аммиачной водой. Это очень нужное растениям удобрение взрывоопасно.

Алексей Ильич включает эжектор. Испытание началось. Уже на слух мастер чувствует, что все идет хорошо, и успокаивается. Медленно тянется время. Изобретатель смотрит на эжектор и па часы. И в этот момент вода с шумом выбрасывается через эжектор наружу. Стоп! Всего две с небольшим минуты потребовалось, чтобы заполнить прицепленный к трактору резервуар в 2 тыс. л. Еще и еще испыты-вается эжектор, и результаты нисколько не хуже.

Устройство Мизева получило полную поддержку механизаторов района. И недалеко уже время, когда эжектор успешно пройдет и государственные испытания и, переступив порог заводских цехов, уверенно выйдет в большую жизнь.

А пока. . механизаторы пишут письма Алексею Ильичу, звонят, приезжают на птицефабрику: многие хотят сами изготовить такой же эжектор. — ждать, когда его освоят заводы. некогда. И Мизев охотно дает всем советы, высылает чертежи.

На мой вопрос, с чего же все началось, Мизев ответил просто:

— Знаете пульверизатор? Тот самый, который распыляет одеколон?.. Кажется, пустяковина, но именно он подсказал мне идею эжектора.

Картофелесажалка оригинальной конструкции для работы на малых и неудобных для посадки попях; очень простой по замыслу. но высокопроизводительный станок для изготовления торфоперегнойных горшочков; приспособления для механизации полива овощей, для шлифовки коленчатых валов трактора и много-много других — и это далеко не все. что сделано Мизевым. Последние его работы — ко р мое месит ель для птицы, получивший высокую оценку специалистов, и не менее удачный универсальный разбрасыватель удобрений...

6