Юный техник 1963-02, страница 5

Юный техник 1963-02, страница 5

Беседа с начальником политуправления Аэрофлота СССР

Б. М. ЕВТЕЕВЫМ

Прошло всего несколько лет, а красавец «ТУ» кажется летчикам уже устаревшим. Новые замечательные машины, созданные советскими конструкторами, приходят ему на смену. «ИЛ-18», «ТУ-114», «АН-10», «ИЛ-62»...

Мы привыкли к великолепному фейерверку конструкторской мысли, а на многие «мелочи» порой просто не обращаем внимания. Между тем и приятная окраска, и удобная форма кресел, и мягкое освещение салонов — все это результат кропотливой работы конструкторов, долгих опытов. Проходя из конца в конец самолета, никто, пожалуй, не замечает, что температура воздуха и в хвосте и около кабины пилота одинакова. А ведь сколько понадобилось усилий, чтобы добиться этого! Свежий воздух в салоне — что ж тут удивительного? Но чтобы сохранить его чистоту, сложные вентиляционные устройства самолета «ИЛ-18» обновляют его до 20 раз в час! И это при тщательной герметизации кабины!

Какую бы из таких «мелочей» вы ни взяли, каждая из них — свидетельство большой заботы о человеке. Чем современнее самолет, тем больше удобств.

Новые самопеты немыслимы без новой техники. Не думайте, однако, что она находится лишь в кабине пилота. Немало умных «наземных» приборов, расположенных на аэродромах, встречают и провожают в дальний рейс воздушный корабль, помогают ему в пути. Даже вдалеке от аэропорта за ним заботливо следят большие «глаза» радиолокаторов. Как большие улицы хорошего города ярко освещены электрическим светом, так и все крупные воздушные линии страны имеют отличное, как говорят летчики, «радиолокационное освещение». С такой наземной опекой и пилоту и пассажиру лететь приятнее!

Трудно перечислить все новинки современного наземного авиаоборудования Все они как в капле воды, найдут свое отражение в приборах и устройствах строящегося сейчас под Москвой нового аэропорта Домодедово. Этот крупнейший в Европе воздушный порт сможет принимать одновременно до 15 самолетов Тут, конечно, не обойтись без электроники и автоматики! А если в самолете обнаружились неполадки, его

3