Юный техник 1963-02, страница 9

Юный техник 1963-02, страница 9

tWCTPYMfHTOM

домик-курятник

Чтобы построить таной домик, нужны тес или фанера и металлическая сетка с ячейками в 25 — 35 мм. Конструкция и размеры показаны на рисунке. В закрытой части домика можно сделать полы.

Чистить такой курятник удобнее, когда в нем нет цыплят (их может поместиться до 100). Передвигать его целесообразно ежедневно на расстояние, равное его ширине, то есть на 1,5 м.

А ЧТО, ЕСЛИ?..

Вспомните, как устроен пульверизатор. К трубке, которая вставляется во флакон с одеколоном, прикреплена под прямым углом другая. Если дуть в горизонтальную трубочку, то струя воздуха, проносясь над отверстием трубки, вставленной во флакон, увлечет воздух и из нее. создав в ее полости разрежение. Во флаконе же сохранится нор мальное атмосферное давление. Под влиянием разности да влений жидкость устремится вверх до уровня отверстия Здесь его подхватывает воздушный поток и, увлекая за собой, распыляет мельчайшим дождем.

«Хорошо, — размышлял Алексей Ильич. — здесь воз душный поток выбрасывает жидкость наружу. А мне надо, чтобы он перебросил ее в другой сосуд и на этом закончил свою работу».

Мизев мысленно удлинил часть трубки, выступающей над флаконом, и расширил ее где-то посредине, уподобив второму флакону. Теперь, рассуждал он. струя воздуха горизонтальной трубки, как и прежде, увлечет воздух из вертикальной и создаст в ее полости разрежение. И опять из-за разности давлений жидкость устремится вверх, но, пока

7