Юный техник 1963-02, страница 56

Юный техник 1963-02, страница 56

ступили к организании добровольных красных отрядов. Первый отряд быт создан при Военно-революционном комитете Северного фронта в Пскове под названием «Пролетарий» Часть солдат авиационного отряда вступила в этот отряд. Центральный Комитет Коммунистической партии и Советское правительство направили в ряды молодой Красной Армии сознательных и мужественных борцов революции и установили в рядах армии строжайшую революционную дисциплину Для борьбы с. воздушными нападениями была организована противовоздушная оборона.

В Пскове было очень тревожно. В воздухе повис грохот вражеских орудий Небо прорезали огненные трассы гранат. Пишевые продукты кончались. Дрова стали редкостью Улицы утонули в глубоком мраке — городская электростанция работала с большими перебоями из-за недостатка угля. 21 февраля в отряде был собран небольшой военный совет, на котором решили, что все способное летать отправится петом в Петроград, а имущество, которое невозможно вывезти, будет уничтожено. Пушкель личчо руководил эвакуацией Объяснив солдатам отряда, куда и как им следует направиться, чтобы не попасть, в плен к немцам, Н П Пушкель 23 февраля последним покинул аэродром, улетев в Петроград.

22 февраля на афишных тумбах, стенах домов забелели листовки с ленинским воззванием. В них Ленин ^призывал рабо" чих и крестьян вступить добровольцами в Красную Армию, и до последней капли крови защищать молодую Советскую республику. Листовки были привезены в ночь с 21 на 22 февраля из Петрограда одним летчиком отряда

Начались ожесточенные бои под Псковом Немецкие войска-были остановлены на реке Череха

Дальнейшая судьба летчика Н П. Пушкеля была такова: после отступления из Пскова Он вступил в Красный воздушный флот и сражался в рядах авиационного отряда Латышской советской стрелковой дивизии. 9 мая 1919 года Пушкель, Пре-дит и Якубов на трех самолетах вылетели для отражения на? лета крупных авиационных сил корпуса фон дер Гольца на Ри"-гу и не вернулись Позже немцы, по тогдашней авиационной традиции, бросили записку, в которой было сказано, что «три большевистских летчика пали смертью храбрых в воздушном бою»...

* • *

Несколько месяцев спустя комиссар морской авиации А. П. Онуфриев организовал воздушную почту между Петроградом и Москвой До войны Онуфриев работал на московском самолетостроительном за воле «Дукс». во главе которого стоял обрусевший немец Ю А Меллер. (Этому немц^ принадлежали слова: «Аэ^план не машина —его рассчитать нельзя}»). .

2 марта 1918 года первый перелет Петроград — Москва совершил Н. И Петров на самолете «Сспвич». После f Петрова пр маршруту Петроград — Москва летьля. Бабенко й/_ Сергеев на гидроплане «М 9» заьода С С. Щетинина .Груз (письму И разные корреспонденции) весил более 250 кг. В пути бклн сделаны четыре посадки.

56