Юный техник 1963-02, страница 54

Юный техник 1963-02, страница 54

Несколько дней спустя народный комиссар Северного фронта Позерн получил от 4-го авиационного отряда из Пскова телеграмму следующего содержания:

«Ввиду бегства офицеров-летчиков во главе с командиром отряда солдатский комитет отряда на основании «Положения о демократизации армии» взял на себя всю полноту власти, как хозяйственную, так и оперативную. На общем голосовании солдат на должность командира отряда... при полном единодушии солдат был избран летчик-охотник Пушкель...»

Нарцис Петрович Пушкель был родом из Латвии. Он пользовался репутацией опытного и бесстрашного летчика, самоотверженно и с редким знанием дела несшего трудную и ответственную боевую разведывательную службу. На Рижский фронт Пушкель был переведен в 1916 году. Здесь он обратил на себя внимание смелыми полетами в тылу немцев, западнее Двинских позиций Не раз Пушкель находился на волосок от гибели, но всегда выходил победителем, сбивая нападавшие немецкие самолеты За свои полеты он был награжден несколькими орденами Следует добавить, что он пользовался всеобщей любовью солдат.

Я познакомился с ним. когда было заключено перемирие с Германией и меня с Западного фронта перебросили в его отряд. Пушкель, полный энергии и жажды деятельности, носился с новыми идеями.

— Еше в 1916 году, — говорил он мне, — я подавал обстоятельную докладную записку с проектом организации военного, пассажирского и почтового движения. Но военное ведомство отказалось использовать мое предложение

Плохо, что вековая мечта о полете первым делом начала служить войне и уничтожению. Короли пушек и маммона, политики и честолюбивые дипломаты включили пакт со Смертью, передавая ей свои бомбы и пулеметы, прикрепив к ее плечам серебряные крылья. Но само/iei будет служить миру и счастью! Самолеты построены для того, чтобы соединить народы Великое дело единения мира, начатое мореплаванием, железными дорогами и автомобилями, будет продолжено веком воздухоплавания В Сове1ской России с ее огромными пространствами воздушный транспорт имеет важное хозяйственное, политическое и культурное значение С уверенностью можно утверж-

Автор статьи Эдгар Иванович Меос — ветеран Граждан-ского флота СССР Он был одним из тех двух летчиков-солдат. открывших первую в Советской республике почтовую авиалинию, о которой сообщалось в газетной заметке.

54