Юный техник 1963-02, страница 55

Юный техник 1963-02, страница 55

ОТ «ЭТАЖЕРКИ» ДО «ТУ-124»

В 1934 году три «АНТ-6» в ответ на визит итальянцев совершили перелет по маршруту: Москва — Клев — Харьков — Рим — Вена — Киев — Москва. За рубежом это вызвало сенсацию. Одна зарубежная газета довольно пр^орливо заметила, что советские летчики на этих самолетах нвпуш наступление на авиационные рекорды.

Самолет «АНТ-6», или, как его часто именоваддвддв^о», действительно оказался рекордсменом. Это был ших в мире воздушных кораблей вес его достигал 20 т, размах крыльев — 40,5 м, верхность их составила 230 м2. На этом самолете летчиком Юмашевым А. В. была установлена рекордов.

(См. стр. 58)

дать: на крыльях летательных аппаратов, воздушных экипажей наше социалистическое Отечество устремится к замечательному, светлому будущему!

— В скором будущем самолет, подобно локомотиву, велосипеду и автомобилю, найдет свою настоящую форму. В этой деревянной коробке — «этажерке» с хаосом проволоки, связей и полозьев,— Пушкель показал рукой на стоявший «Фарман-30»,— не хватает еще порядка, нет еще стройной организации. Людям будущего не придется сидеть на краю несушей поверхности, све сив ноги. Надо добиться и того, чтобы втягивать колеса в фюзеляж самолета, — это увеличит скорость • полета. Аист ведь тоже убирает свои ноги..

С наступлением зимы самолеты нашего отряда были поставлены на лыжи и с конца декабря 1917 года по 22 февраля 1918 года сделали 18 рейсов в Петроград и обратно, куда возили почту из штаба Северного фронта, а из Петрограда привозили газеты «Известия», «Правда» и правительственную почту. Так под руководством летного командира была открыта первая мирная авиалиния.

Один раз мне случилось доставить из Петрограда в Псков прославленного комиссара Я. Ф. Фабрициуса. Это было в феврале 1918 года, ко!да по поручению В И. Ленина Фабрициус во главе отрядов красногвардейцев выехал на фронт и участ-врвал в боях по освобождению Гдова, а также в боях с немцами на побережье Чудского озера.

В то время большевистская партия и лично В. И. Ленин уделяли огромное внимание созданию авиации и авиационной науки.

18 февраля 1918 года Германия, нарушив перемирие, начала наступление па всем фронте от Балтийского до Черного моря. На Псков и Нарву германским командованием было брошено до 15 дивизий с целью захвата Петрограда и свержения советской власти. На всю страну прозвучали слова великого Ленина: «Социалистическое отечество в опасности!» По приказу верховного главнокомандующего Крыленко на Северном фронте при