Юный техник 1963-02, страница 53

Юный техник 1963-02, страница 53

Э. MEOC

Мало кому известно, что первое в нашей стране авиационное пассажирское и почтовое сообщение было организовано в первые месяцы советской власти в Пскове.

До первой мировой войны авиация служила лишь спортивным и военным целям В 1913 году Всероссийский аэроклуб возбудил ходатайство перед почтовым ведомством о разрешении устроить воздушно-почтовое сообщение между Петербургом и районами, хотя и находящимися в сравнительной близости к столице, но отрезанными от нее из за отсутствия удобных путей сообщения (например, города Олонецкой губернии). Однако царское правительство отклонило ходатайство Всероссийского аэроклуба.

Осуществить эту мечту удалось лишь после Великой Октябрьской социалистической революции.

В конце декабря 1917 года в газетах появилась следующая заметка:

«Авиационное движение. В Пскове образовалось пассажир ское и почтовое авиационное движение для экстренной передачи важных сведений, перевозки распоряжений правительства, газет, бюллетеней и экстренных поездок командиров и других правительственных лиц. Инициаторами и организаторами этого отряда являются два летчика-с олдата. В их распоряжении имеются семь новых самолетов».

16 декабря 1917 года Советом Народных Комиссаров вся полнота власти s старой армии была передана солдатским комитетам и советам. Была установлена выборность командного состава, все старые чины были упразднены. Декрет завершал демократизацию армии.