Юный техник 1963-02, страница 50

Юный техник 1963-02, страница 50

В качестве промежуточных реле Р?, Р3 используются чувствительные поляризованные реле, а также самодельные реле, описание которых можно взять из книг 10. Отряшенкова «Радиоуправление моделями самолетов, кораблей и автомобилей» и С. Клементьева «Управление моделями по радио». Катушка самодельного поляризованного реле ничем не отличается от катушки описанного здесь самодельного резонансного реле. Могут быть использованы и электромагнитные реле, например типа «РСМ*, однако их чувствительность гораздо ниже.

Для антенны можно взять многожильный медный провод диаметром 0,8—1 мм и длиной 30—80 см. Плата приемника делается из текстолита или гетинакса толщиной 1,5—2 мм.

При компоновке деталей следует придерживаться общих требований, предъявляемых к монтажу УКВ-аппаратуры. Все соединительные провода должны быть как можно короче.

ПИТАНИЕ

В качестве анодной батареи используется батарея слухового аппарата «48-ПМЦГ-64» на 48 в. Нить накала ламп питается от накального элемента типа «1,58-СНМЦ-2,5-П». Могут быть использованы и другие аналогичные источники тока Для питания исполнительных механизмов применены две батареи от карманного фонаря типа «КВС-Л-0,5», включенные последовательно.

В одном из следующих номеров журнала будет опубликована схема электронного преобразователя напряжения с 4,5 в до 45 в. Преобразователь, собранный на полупроводниковом триоде по схеме блокинг-генератора, позволяет огказаться от анодной батареи.

НАЛАЖИВАНИЕ

Для налаживания приемника параллельно обмотке резонано-ного реле включаются высокоомные телефоны 2 ООО—4 ООО ом. Предварительная настройка производится при отключенной антенне приемника и включенном передатчике. В правильно собранном приемнике в телефонах должен появиться суперный шум. Вращая сердечник антенного контура, находят такое его положение, при котором в телефонах прослушивается генерация с частотой 20—40 гц.

Приемник, собранный по предлагаемой монтажной схеме, как правило, начинает работать сразу. Несложное налаживание сводится к подбору сопротивления R2

Величина сопротивления R2 подбирается, чтобы получить в телефонах суперный шум максимальной громкости. Для этого сопротивление R^ заменяют переменным сопротивлением величиной 220 ком. Резонансное реле (см. стр. 59). Постепенно

увеличивая сопротивление, находят такое положение, при котором появившийся в телефонах суперный шум почти исчезнет. Величина выбранного переменного сопротивления замеряется, и оно заменяется на постоянное, которое на 10—15 ком ниже замеренной величины.

Заочная

ШКОЛА

радиоэлектроники

50