Юный техник 1963-02, страница 47

Юный техник 1963-02, страница 47

мости от веса она пролетает расстояние 25—30 м. Вес ракеты без двигателя — 10—12 г.

Модель стратоплана, подобно модели ракеты, также выклеивается из бумаги; ускорительная тележка и основание катапульты собираются из фанеры.

КАТЕР И ГОНОЧНЫЙ АВТОМОБИЛЬ

Для изготовления этих моделей нужно иметь хорошо зачищенные болванки (см. чертежи) из липы или сосны. На них выклеиваются корпуса моделей из газетной бумаги (4 слоя) и марли или капрона (2 слоя). Высохший корпус хорошо зачищается наждачной бумагой.

Для изготовления кабин автомобиля и катера нужно сделать один пуансон из липы и одну матрицу из 10-мм фанеры (см чертеж). Кабина выдавливается из 1—1,5-мм оргстекла.

Палуба выпиливается из 3-мм фанеры и вклеивается в корпус. К концу кормы приклеивается бумажное кольцо шириной 10 мм и внутренним диаметром d = 16 мм для крепления двигателя.

Руль вырежьте из жести 0,5 мм.

Основание рамы гоночного автомобиля выпилите из 5—6-мм фанеры, колеса d = 18—22 мм возьмите от старой детской игрушки и жестко прикрепите на оси свободного хода, вращающейся на подшипниках, закрепленных на раме. В задней части модели под корпусом на раме закрепите такое же кольцо, как у катера для крепления двигателя. Изготовьте сиденье, приклейте кабину и покрасьте модель.

Готовые модели катера и автомобиля запускаются так же, как ракета. Они приходят расстояние на работающем двигателе 15—20 м»

П. ГОРЕЛОВ, руководитель кружка технического моделирования

СЮТ г. Костино

47