Юный техник 1963-02, страница 45

Юный техник 1963-02, страница 45

ПАРАД РЕАКТИВНЫХ МОДЕЛЕЙ

Модели с реактивными двигателями! Сколько моделистов мечтает о них! В Краснодаре и в г. Костино Московской области построена не одна такая модель. Но все они имеют двигатели, работающие на твердом топливе специального состава. Строить и запускать модели с такими двигателями опасно, поэтому работа должна проходить только под руководством опытных педагогов. Но как же быть, если кружком руководит не педагог?

У юных техников города Костино, в кружке технического моделирования зародилась мысль сконструировать такой реактивный двигатель, который работал бы на горючей кинопленке. И они создали двигатель, доступный изготовлению школьников начиная с 6-го класса. На цветной вкл. IV—V вы видите рисунок этого двигателя в натуральную величину с открытой крышкой. Весит двигатель 12—15 г. а состоит из двух частей: 1) гильзы длиной 42 мм, выточенной из дюралюминия с внешним d = 16 мм, внутренним d = 15 мм, толшиной стенок 0,5 мм, и 2) крышки длиной 10 мм с внутренней резьбой на одном конце, таким же шагом нарезается резьба и на глухой гильзе. На другой стороне крышки имеется выходное отверстие — сопло длиной 6 мм с внутренним отверстием 2 мм, а на выходе 3—3.5 мм.

Заряд двигателя — 1 м горючей кинопленки шириной 35 мм. Отмытая от эмульсии в кипящей воде, хорошо просушенная пленка свертывается в плотный рулон и вставляется в двигатель (разрезанную на кусочки пленку в двигатель заряжать нельзя — произойдет взрыв).

Чтобы запустить модель, двигатель надо поджечь. Это делают либо с помощью раскаленной докрасна проволоки или шила, либо с помощью стопина. Он изготавливается тал: берется 75 весовых частей калиевой селитры, 32 части угля твердых пород и 17 частей серы. Каждое вещество в отдельности обязательно разотрите до пыли, просейте через сито и руками перемешайте все компоненты. Затем возьмите 2—3 нитки штопки, скрутите их вместе и положите на 10 мин. в раствор заваренного крахмала. Протащите эту нитку через смесь селитры, угля и серы, а затем высушите в продолжение 24 час. (ни в коем случае не сушите близко у огня). Готовый стопин нарежьте кусочками по 6—7 см, протащив, вставьте через сопло двигателя и вложите концом в перфорацию кинопленки. Затем вставьте дви

и->

V

\ г\ *

i i

с L

W6-

н^ва