Юный техник 1963-02, страница 46

Юный техник 1963-02, страница 46

гатель в модель, и она готова к старту. Теперь подожгите спичкой стопин и отойдите в сторону (стопин горит 1 см в 1 сек.). Через 1—2 сек. после того, как появится сГруя дыма, модель придет в движение.

Над таким двигателем работали члены кружка технического моделирования Виктор Стенин, Сережа Сопрыкин, Толя Комаров, Виктор Шуев и другие. Они решили к этому двигателю построить действующие модели, которые можно было бы демонстрировать на уроке физики как наглядное пособие.

Летом прошлого года в пионерском лагере ребята сконструировали несколько моделей (см. цветную вкладку*, которые приводятся в движение этим реактивным двигателем.

V//////4

'///////

МОДЕЛЬ РАКЕТЫ

Корпус модели изготовьте из плотной бумаги для черчения. Один оборот бумаги накрутите на трубку d — 16 мм по длине, указанной на чертеже, и, склеив, дайте просохнуть часов десять.

Верхние и нижние рули вырежьте из бумаги, склеенной вдвое, и приклейте к корпусу ракеты. Конус сделайте из коры либо из сухой липы; направляющие кольца — из полоски латуни или жести толщиной 0,3 мм, шириной 3—4 мм, длиной 80 мм. Они приклеиваются к корпусу ракеты.

В готовую ракету вставьте заряженный двигатель. Для запуска модели нужен пусковой стенд. Это может быть трубочка или стальная проволока d = 6 мм, длиной 1 м. Проволоку втыкают в землю с небольшим наклоном и надевают на нее ракету. Как только подожжете двигатель, немедленно отходите в сторону. Через 2—3 сек. двигатель начнет работать, и ваша модель взлетит. В зависи-

Г72Г1

г®