Юный техник 1963-02, страница 49

Юный техник 1963-02, страница 49

точноЧбольшой,\ что обеспечивает нАдрерывное\ замыкание кон-тактовХ Сигнал, \модулиро^а1гный другой частотой, заставит сработав другую\пару контактов, накроенную на эту частоту.

Поскольку чувствительность язычков неодинакова по часто-е, для Уравнивания частотной характеристи-резона^оного репе параллельно его обмотке вится конденсатор Cis. При правильно подо-нной величине емкости С]5 для нормальной ви(\рации всех язычков будет требоваться одно и то же входное напряжение, поступающее на оконечный каскад.

При срабатывании резонансного реле включаются промежуточные реле Р2, Рз, приводящие в действие механизм руля поворота.

ДЕТАЛИ

В приемнике использованы миниатюрные лампы 1П2Б. Лампа Л1 может быть замзнэна на 1ПЗБ или 1П4Б.

Катушка колебательного контура Л| изготовляется из медной проволоки диам?тром 0,4— 0,5 мм (желательно посеребренной). Катушка имеет 17 витков с отводом от средней точки. Она мотается виток к витку на каркас, выточенный из эбонита или органического стекла (шаг намотки — 0,75 мм). В середину каркаса ввертывается сердечник из алюминия, который служит для настройки контура.

Дроссель Др1 наматывается на каркасе, в качестве которого используется сопротивление ВС на мощность рассеивания 0,5 вт в 1 Мом. Провод — ПЭЛ-0,15—0,2, число витков — 70. Намотка прогрессивная, виток к витку.

Сопротивления могут быть любого типа. Лучше всего брать сопротивления «МЛТ» с мощностью 0,25 вт или 0,5 вт, однако последние имеют большие размеры. Электролитически* конденсаторы C?Cs могут иметь емкость от 2 до б мкф и напряжение 30 в. Ci, С», С3 — типа ♦КТК». С* Си, С15 — типа «МБМ». Остальные конденсаторы любого типа.

сс

* ж

52

а г-к v

3 Z

Г"

IU1

г Л <