Юный техник 1963-02, страница 51

Юный техник 1963-02, страница 51

спереди сверху

Для дальнейшей настройки к приемнику подключают ан тенну длиной до 1 м. При этом сверхрегенерация в первом каскаде приемника срывается и шум в телефонах пропадает. Далее длину антенны постепенно уменьшают, добиваясь, чтобы появившийся суперный шум не изменялся при прикосновении рукой к антенне. Если длина антенного провода согласованной антенны получилась слишком большой, следует увеличить емкость конденсатора С) и вновь произвести согласование.

Рекомендуется длину антенны брать настолько большой, насколько это позволяют размеры модели.

Регулировка промежуточных реле производится путем вклю чения реле последовательно с миллиамперметром и переменным сопротивлением. При этом желательно, чтобы реле срабатывало при токе, не превышающем 3—5 ма, иначе контакты резонансного реле быстро обгорят, и оно выйдет из строя.

Один из вариантов исполнительного механизма изображен на цветной вкладке (см. цв. вкл. VI—VII). Два электромагнитных реле «РП-2» укреплены на одной плате и имеют общий якорь, к которому припаян рычаг, приводящий в движение тягу руля поворота. Подбором плеч рычага и хода якоря обеспечивают необходимое усилие на руле поворота и достаточный угол его отклонения. Для возвращения руля в нейтральное положение используется спиральная пружина, идущая от задней кромки руля к стабилизатору.

В качестве исполнительных механизмов могут быть использованы соленоиды, миниатюрные электродвигатели, оборудованные концевыми выключателями, и г. д.

Описанный двухкомандный приемник позволяет осуществлять управление моделью в довольно широких пределах. В некото рых конструкциях посредством только одной команды могут быть выполнены следующие маневры: поворот направо, пово рот налево, полет прямо, полет по восьмерке, снижение. Дости гается это следующим образом.

Руль поворота ставится не в нейтральное, а в одно из крайних положений, в котором удерживается пружиной. При этом модель в полете будет описывать круги, например направо. По радиокоманде руль переходит в другое крайнее положение, и модель описывает круги налево При полете по кругу она теряет высоту за счет скольжения на крыло и таким обра-

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МЕХАНИЗМ

51