Юный техник 1963-02, страница 52

Юный техник 1963-02, страница 52

ОТ «ЭТАЖЕРКИ » до « ТУ-124 »

Все самолеты через месяц и семь дней прибыли в Пекин. В 1927 году на советском самолете «Р-3» «Наш ответ» летчик Шестаков осуществил замечательный бросок Москва — Токио. На трехмоторном «АНТ-9» «Крылья Советов» летчик Громов М. М. в июле — августе 1929 года совершает перелет по крупнейшим столицам Европы: Москва — Берлин — Париж — Рим — Лондон — Варшава — Москва. А с 23 октября по 2 ноября летчик Шестаков С. А. отправился в еще более грандиозный перелет на самолете «АНТ-4» «Стрчна Советов» по маршруту Москва — Нью Йорк. Он летел через Сибчп^ Охотское, Берингово моря и большую часть Северной Амедеки. причем около трети маршрута пролегало над водой. ^^^^^^

Самолет ♦ АНТ-4» замечателен еще и тем, что начнем пилот Ляпидевский А. первым начал вывозить из ледамго лагеря потерпевших кораблекрушение челюскичцев.эт5?*-*1ятина послужила основой для создания скоростного самолегз на котором летчик Головин А. А. в разведочном рейсе в мае 1937 года первым достиг Северного полюса.

(См. стр. 47)

зом может быть посажена. Для того чтобы модель летела прямо, непрерывно подаются короткие радиосигналы. При этом руль быстро переходит справа налево и обратно, а модель, вследствие своей инерционности не успевающая выполнить маневр, летит по прямой линии. Авиамодели, оборудованные двигателем, при этом могут набирать высоту. Не представляет трудностей и выполнение восьмерки.

Двухкомандный приемник еще больше расширяет возможности управления моделью.

РАЗМЕЩЕНИЕ АППАРАТУРЫ

Радиоприемник и питание размешаются в трех отсеках носовой части и закрываются крышкой. Тумблер, выключающий минусовую цепь батарей приемника, выводится на борт модели. В носок модели при балансировке помещается груз (свинец).

Приемник должен находиться в плотном футляре, предохраняющем его от пыли и случайно попавших в фюзеляж капель дождя.

Один из возможных вариантов размещения аппаратуры радиоуправляемого планера изображен на вкладке.

Описанная аппаратура может быть использована на модели планера, самолета, корабля, автомобиля, электровоза и г. д.

С вопросами по данной конструкции следует обращаться в Московский городской авиамодельный клуб по адресу: Москва, Новопесчаная ул., д. 23/7. Авиамодельный клуб может выслать по вашей просьбе рабочие чертежи различных механизмов модели, а также готовые вибраторы резонансного реле.

В. ФИРСОВ

52