Юный техник 1963-02, страница 79

Юный техник 1963-02, страница 79

ХОЗЯИН НЕБА

Очерк

Я миль МУСТ АФИН

Петька не заметил, как в небе появились четыре точки. Он обратил внимание на них только после того, как услышал частый треск, точно невдалеке ломали сухой валежник. Перестав копать картошку, Петька поднял голову, взмахом руки отбросил назад упавшие на глаза волосы цвета степной полыни. Он увидел, как четыре самолета, точно стрекозы, гонялись друг за другом и с каждой секундой приближались к нему. Прикрывшись ладонью от солнца, Петька разглядел на двух самолетах яркие звезды, а на двух других — черные паукообразные кресты. Петьке даже казалось, что эти пауки на самом деле живые.

— «Мзссеры*! «Ястрэбки*! Гляньте!

Но взрослые уже сами увид-гли воздушный бой и, побросав работу, с тревогой смотрели на небо.

Вот один «мессер* резко качнулся на крыло, будто ©го ударили чем-то по боку, и тут же стал терять высоту. За ним устремился «ястребок». Он резанул очередью трассирующих, и тотчас густой дым черным буруном повалил изнутри фашистского стервятника. Сопровождаемый душераздирающим воем, похожим на вой сотни сирен, фашист врезался в землю. От страха Петька закрыл глаза и ничком упал на мягкую, дышащую теплом пашню. Оглушительный взрыв потряс землю.

Петька поднял голову. Бой все еще шел. Забыв о страхе, Петька и взрослые побежали навстречу почему-то приземлявшемуся «ястребку*. « Мессер шмитт* же сделал разворот и, поливая пулями, на бреющем пошел на бежавших по полю людей.

— Ложись! — закричал кто-то.

Все залегли. Только Петька все бежал к «ястребку*, который уже сел.

И тут началось невероятное. Фашистский летчик сделал новый заход и, стреляя из всех пулеметов, погнался за бежавшим по полю мальчишкой. Петька увидел, как вокруг него поднимаются фонтанчики пыли, точно от крупного града. Он понял, что «паук» стреляет в него. И ему захотелось в этот момент стать маленьким-премаленьким, как мальчик с пальчик из детской сказки. И вдруг страх исчез, осталась только ненависть. Петька остановился, сжал кулаки: «Не побегу!* Но опять неведомая сила прижала его к земле.

«Мессершмитт* так низко пролетел над Петькой, что ему казалось, будто потоки воздуха от винта выщипывают волосы на голове.

— Ну, погоди ты!.. — Петька захлебнулся от ярости и по-б* ^--6i_