Юный техник 1963-02, страница 82

Юный техник 1963-02, страница 82

Остапенко, вытирая испарину с лица, растерянно улыбался.

Прошло еще несколько лет. Остапенко за это время стал уже известным испытателем, умеющим ни при каких обстоятельствах не терять самообладания. Смелость и тонкий расчет не раз помогали ему в самых сложных условиях. Этому его научили старшие товарищи — люди, бесконечно влюбленные в свою профессию.

...Рассвет только-только опутал землю голубоватой пеленой, и где-то на востоке появились первые зарницы. Город еще спал крепким сном. Изредка по улицам проезжали грузовики да неторопливые трудяги — поливные машины драили до блеска асфальт, точно корабельную палубу. В такое раннее время летчик-испытатель Петр Максимович Остапенко был уже на взлетной площадке. Сегодня ему предстояло побить мировой рекорд, недавно установленный Героем Советского Союза В. С. Ильюшиным, пролетевшим со скоростью 2 100 км в час на высоте 21 300 м.

Особых речей не было. Каждый присутствовавший на взлетной площадке понимал, что машина подготовлена отлично, а мастерства вождения Петру Максимовичу не занимать.

Улыбнувшись сквозь гермошлем друзьям, летчик помахал рукой и сел в самолет. Машина ушла в синеву неба, похожего в это раннее утро на опрокинутую чашу.

Сейчас все зависело только от самого летчика: он остался наедине со сложнейшей техникой, с бешеной силой двигателя, с потоками воздуха, которые настолько плотны, что от трения о них корпус машины накаляется, как от огня. Петр дал машине нужный режим. Скорость и высота растут с невероятной быстротой. Вот скорость равна 2 ООО км в час — это соответствует скорости снаряда! Высота 20 тысяч, 21 тысяча...

Все внимание летчика' сосредоточено на приборах. Он прислушивается к работе двигателя — сердцу машины. Ведь на такой высоте, с такой скоростью еще никто не летал.

Поборол появившееся вдруг волнение. Ведь там, на земле, товарищи верят в него.

Машина идет в узкий коридор, равный 15 км. Теперь скорость 2 500 км в час, высота 22 680 м. Ромбовидное тело машины лучом резануло небо и пошло на снижение.

Петр Остапенко скорей почувствовал, чем понял, что рекорд побит. Сразу же стало легко, но в ушах еще стоял легкий звон.

Не успел испытатель остановить самолет, а к нему уже бежали радостные люди. Им хотелось как можно скорее поздравить своего товарища с выдающимся мировым рекордом.

Полет сов бесшумен. Оказывается, полет сов мелкого и среднего размера бесшумен не только в диапазоне слышимости человеческого уха, но и в ультразвуковом диапазоне. Грызуны — основной корм сов — хорошо слышат ультразвуки. Однако бесшумный полет позволяет совам в сумерках подлетать к добыче и схватывать ее. Даже v коупных гов — тачих. как —

ультразвук при взмахе крыла слышен только на взлете. Для рыбоядных сов тропической Азии и Африки такое приспособление излишне. И действительно, шум их крыльев прослушивается В£ всех диапазонах.

цХитЫ ид I

1&СЯКУМ J