Юный техник 1963-02, страница 83

Юный техник 1963-02, страница 83

САМОДЕЛЬНЫЙ ПАЯЛЬНИК

Паяльник, сконструированный читателем И. Кондони из поселка Кратово Московской области, невелик. Он собирается из подручных материалов и имеет сменные рабочие наконечники. Питание от пониженного напряжения (2—6 в) и применение полой медной трубки позволило значительно увеличить его коэффициент полезного действия.

В ручке от детской скакалки рассверлите внутреннее отверстие и вставьте в него железную разрезную трубку длиной 80—90 мм (ее можно согнуть из полоски кровельного железа). Затем вставьте медную трубку длиной 75 мм, внутренним диаметром 5 мм и прижимное кольцо — оно обеспечит жесткое соединение обеих трубок.

В медной трубке помещается нагреватель. Для его изготовления запаситесь нихромо-вой проволокой длиной 12 см от электрической плитки или утюга и тремя пластинками слюды размером 60X5 мм (их можно приобрести в магазинах).

Нихромовую проволоку про

пустите в отверстия пластинок на расстоянии 6 мм от края, как показано на рисунке. К концу проволоки подсоедините шнур питания. Сложите пластинки и скрепите их пружинящей скобочкой. Чтобы нагреватель не соприкасался с корпусом паяльника, обмотайте асбестовой ниткой место соединения шнура с нагревателем.

Фигурные наконечники можно изготовить из полой медной трубки диаметром 4—5 мм или толстой медной проволоки. При пайке наконечник вставляется в медную трубку.

Паяльник работает от напряжения 2—6 в. Изменяя величину напряжения, вы можете повышать или уменьшать температуру нагревания наконечника. А это позволяет более экономично использовать паяльник.

Понижающий трансформатор может быть промышленного типа, например, «ТБ-30» или любой другой мощностью не менее 20 вт, способный регулировать пониженное напряжение через один вольт.