Юный техник 1963-02, страница 85

Юный техник 1963-02, страница 85

Вот модель легкого транспортного самолета «Морава» чехословацкого производства. Этот самолет широко применяется на местных воздушных линиях нашей страны. Модель «Моравы» построена на Детской технической станции завода имени Лихачева.

Или вот одна из лучших кордовых моделей-копий

♦Пчелки» — работа ребят Московского городского дома пионеров. Модель неоднократно выходила победительницей на Детской технической станции завода имени Лихачева.

Здесь же вы видите модели самолетов «АН-10» «АН-24», «ТУ-114», «ЯК-12». Все они имеют размах крыла около 1 м, снабжены поршневым двигателем и летают на корде.

Отмечая 40-летие Гражданского воздушного флота СССР, издательство «Молодая гвардия» и московский авиамодельный клуб с января по сентябрь 1963 года проводят Всесоюзные заочные соревнования по кордовым моделям-копиям.

Участвовать в соревнованиях могут коллективы школ, станций юных техников, домов пионеров, а также отдельные школьники.

Все эти организации у себя на местах проводят очные отборочные соревнования по моделям-копиям. А результаты победителей с указанием полетного веса модели, типа двигателя, средней скорости полета, со схемой модели в трех проекциях и четкой фотографией модели, краткие сведения о конструкторе модели (имя и фамилия, возраст, класс, школа, домашний адрес) направляют письмом в адрес жюри заочных сорев

♦ ТУ-114».

нований (Москва, Новопесчаная ул., д. 23/7, Московский авиамодельный клуб ДОСААФ). Материалы будут приниматься до 1 сентября 1963 года.

В справке об отборочных соревнованиях должно быть указано, когда, где и при какой погоде проводились соревнования, сколько очков получила модель за копийность, за техническое совершенство и сколько очков за взлет, полет и посадку.

Подробные условия о заочных соревнованиях и материалы в помощь их участникам вы можете найти в сборниках «Юный моделист-конструктор» за 1962 год.

Первая премия победителю соревнований — приз конструкторского бюро, возглавляемого генеральным конструктором О. К. Антоновым, вторая и третья — ценные подарки.

Желаем вам полетных успехов, друзья!

И. КОСТЕИКО